14:00
Сергей Собянин может стать премьер-министром РФ
Именно этим, возможно, объясняется особая осторожность одной из самых перспективных фигур команды Сергея Собянина – свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Слухи о скором уходе Дмитрия Медведева с поста премьер-министра – одни из самых популярных в истеблишменте на федеральном уровне. Даже публичные события дают немало поводов мысленно попрощаться с Дмитрием Анатольевичем. Неделю назад президент Путин жестко раскритиковал работу кабинета министров, потребовал вынести выговоры министрам Олегу Говоруну и Максиму Топилину: они оказались ответственны за то, что в проекте бюджета на 2013 год не предусмотрены средства на исполнение предвыборных обещаний Владимира Путина. Ряд «источников в Кремле» прямо указывал, что такая грубая несостыковка в работе администрации президента и кабмина – реальный повод потребовать отставки правительства.

Параллельно происходит отказ практически от всех изменений, произошедших в «эпоху Медведева», - как от того, что принято называть «либеральными завоеваниями», так и от политически малозначимых, но ярких в бытовом плане вещей - вроде перехода на зимнее время. Все это снижает политический вес Медведева, морально готовит истеблишмент к его низвержению. Медведев пытается контратаковать: на инвестфоруме в Сочи бросил камень в огород Путина, заявив, что управление экономикой с помощью «вызова доктора» - намек на случай с «Мечелом» - неэффективно. Вряд ли защита будет успешной: все больше признаков свидетельствует о том, что еще до нового года в России сменится премьер-министр (некоторые даже называют дату отставки правительства – почему-то 7 октября, в день рождения Владимира Путина).

Основной кандидат на место Дмитрия Медведева – мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель стремительно набирающей вес властной группировки. Собянин – лично преданный Путину и уже имеющий необходимый набор биографических характеристик чиновник, назначение которого премьер-министром уничтожит властный тандем, давно исчерпавший все причины своего существования. Трудно сказать, чем будет назначение Собянина для российской экономики, но для группы его сторонников во всех эшелонах власти это – долгожданный шаг, означающий бурное развитие десятков карьер.

«Сейчас все прижали уши, ожидают, кто кого, - рассказывает крупный чиновник в адмиинистрации одного из уральских субъектов РФ. – «Собянинским» от патрона передали рекомендации: в эти месяцы сидеть как можно спокойнее, резких движений не совершать, чтобы не портить Сергею Семеновичу назначение. Да и каждый за себя переживает: когда открываются такие головокружительные перспективы, возможность стать федеральным министром или вице-премьером, кому хочется ставить будущее под вопросом, влезая в мелкие конфликты на локальном уровне? Сейчас у всех собянинских девиз: как бы чего не случилось. Все замерли и готовятся», - говорит источник.

Именно этим, возможно, объясняется особая осторожность одной из самых перспективных фигур команды Сергея Собянина – свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Куйвашева, которому приписывают родственную связь с ближайшей помощницей Собянина Анастасией Раковой, критикуют за отсутствие реальной работы и подмену настоящей деятельности PR-эффектами. Пообещав перетрясти областное хозяйство, навести порядок в отношениях с олигархическими группами, изменить характер отношений с муниципалитетами, на деле Евгений Куйвашев сделал акцент на формальную сторону губернаторской работы.

«Шеф может целыми днями пропадать в Москве, решения не принимаются и откладываются в долгий ящик», - делится один из обитателей администрации губернатора. Такое поведение вполне укладывается в логику выжидания: любые крупные изменения неизбежно приведут к конфликтам с желающими сохранить статус-кво, это повлечет публичные скандалы, а кому они нужны, если совсем рядом маячит назначение на другие, значительно более крупные посты?

Источник: Агентство Ura.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 880 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar