14:46
В свердловском парламенте обсуждают перспективы «отъема» мандатов у депутатов-бизнесменов – уже есть первые «кандидаты на лишение»
Свердловские парламентарии скептически отнеслись к предложению своих коллег по «чистке рядов» от депутатов-бизнесменов. В конце прошлой недели стало известно, что ряд «единороссов» в областном Заксобрании намерены инициировать проверки в отношении депутатов, которые так или иначе связаны с частным предпринимательством. Как выяснил «Новый Регион», остальные парламентарии не верят в возможность законного лишения мандата, но первый кандидат в «лишенцы» уже есть.

«Сложный вопрос – что называется предпринимательской деятельностью, – говорит экс-коммунист, а ныне депутат фракции «Единая Россия» Евгений Артюх. – По закону – это систематическая деятельность для извлечения доходов. А вот учредительство является предпринимательством или нет? В Свердловской области был случай, когда адвоката – адвокаты не имеют права заниматься бизнесом – лишили статуса за то, что он был учредителем ООО. Российское законодательство сложное, а если начать разбираться в делах депутатов, то мало никому не покажется».

Коммунист Андрей Альшевских высказывается за тотальную проверку депутатов. «Чтобы не было кривотолков, надо всех проверить и сделать соответствующие выводы. Я за проверку. Не потому, что мне бояться нечего, а чтобы все по закону было», – говорит Альшевских.

Заниматься выявлением того, не получают ли депутаты наряду с зарплатой в Заксобрании доходы от предпринимательской деятельности, должна созданная несколько месяцев назад комиссия по проверке сведений о доходах и имуществе парламентариев. Возглавляет комиссию «единоросс» Владимир Никитин. По его словам, комиссия не будет заниматься изучением депутатского бизнеса до тех пор, пока кто-нибудь не обратится в комиссию с соответствующим заявлением.

При этом у парламентариев есть вопросы к работе комиссии под руководством Никитина. В частности, депутаты указывают, что сведения об имуществе и доходах, предоставленные весной 2012 года, комиссия опубликовала в крайне урезанном виде. Кроме того, по словам народных избранников, комиссия не занималась собственно проверкой сведений. Депутаты утверждают, что комиссия не запрашивала сведений Росреестре о количестве квартир, в ГИБДД – об автомобилях и так далее. Парламентарии указывают на то, что руководитель комиссии «самоустранился» от ее работы, ссылаясь на постоянную занятость. Также депутаты недовольны тем, что подавляющее большинство членов комиссии – «единороссы». Парламентарии считают, что в таком составе комиссия и не начнет настоящую работу, поскольку парламентское большинство «специально избрало такой состав комиссии, чтобы обезопасить себя от проверок».

Все опрошенные «Новым Регионом» депутаты считают, что по действующему областному закону о статусе депутата и депутатской деятельности, лишить мандата можно только одного их коллегу. Речь идет о Ефиме Гришпуне, председателе совета директоров первоуральского завода «Динур», в уставе которого указано, что члены совета директоров получают за свою работу вознаграждение. Что касается, например, основателя сети магазинов «Кировский» Игоря Ковпака, то он от зарплаты в Заксобрании отказался, так что к нему претензий быть не должно.

Также депутаты говорят о уже возникшей попытке лишить мандата по политическим причинам. Речь идет о заявлениях относительно депутата Владимира Конькова, создателе корпорации «Маяк». В начале этой недели в некоторых екатеринбургских СМИ, а также на портале администрации города появилась информация о том, что Коньков станет первым, кого лишат мандата. По словам собеседников «Нового Региона», эта инициатива идет не только от мэрии Екатеринбурга, у которой с Коньковым давний конфликт, но и от коллег депутата по Заксобранию. В частности, парламентарии указывают на «единоросса» Илью Гаффнера, который недоволен тем, что Коньков, якобы, пытается урезать полномочия возглавляемого Гаффнером аграрного комитета и забрать часть «земельных» вопросов в свой комитет по инфраструктуре и жилищной политике.

Напомним, что 14 августа Госдума РФ проголосовала за лишение мандата «справедливоросса» Геннадия Гудкова. Он был заподозрен в совмещении депутатской деятельности и бизнеса, материалы об этом в ГД РФ направила прокуратура и Следственный комитет. Соратники Гудкова заявляют, что таким образом Гудков был наказан за участие в протестном движении. Сейчас комиссия Госдумы занимается также проверкой сведений о доходах и имуществе «единоросса» Андрея Скоча, у него нашли 19 «подозрительных» миллионов рублей.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 782 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar