11:04
За незаконное следствие могут ввести уголовное наказание

Министерство экономического развития разработало законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и возбуждения уголовных дел.

Изменения готовились по указу президента России Владимира Путина. Этим законопроектом власти хотят устранить все неточности, позволяющие, по словам президента, «делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников».

Как сообщили в ведомстве, в целях решения собственных проблем предприниматели часто прибегают к незаконной помощи правоохранительных органов. Например, для устранения конкурента с рынка якобы возбуждается уголовное дело, которое приводит к невозможности дальнейшей работы контрагента, передает информационное агентство РБК.

Для устранения проблемы необоснованного уголовного преследования предпринимателей законопроект предлагает внести коррекцию в те статьи и главы УК РФ, которые наиболее часто используются как лазейки для махинаций. Например, планируется отнести некоторые статьи к делам частно-публичного обвинения, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности. А такие дела могут быть возбуждены исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

Разработчики также хотят внести изменения в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» для унификации процедуры изъятия документов, электронных носителей информации, предметов и материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

МЭР будет принимать экспертные заключения по законопроекту с 26 сентября по 1 октября 2012 года.

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar