11:58
Полицейским разрешили применять силу на митингах

Верховный суд России временно запретил гражданам сопротивляться правоохранителям.

Об этом сказано в постановлении Пленума ВС РФ, посвященном законодательству о необходимой обороне, которое было принято 27 сентября 2012 года.

Ранее в проекте разработчики указывали, что Уголовный кодекс РФ разрешает гражданам активно защищаться против любых нападающих, в том числе и должностных лиц. Например, была допустима оборона при незаконном применении силы полицейскими, сообщает "Уралинформбюро".

В утвержденном же документе указано, что сотрудники правоохранительных органов не нарушают закон, когда применяют силу при охране общественного порядка на массовых акциях.

"Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют", - говорится в постановлении.

Вместе с тем, как пояснил журналистам судья-докладчик Валерий Степалин, указание о возможности противодействия было исключено из проекта временно, поскольку даже после трех месяцев обсуждения на редколлегиях постановление в этой части все еще требует доработки, передает "Интерфакс".

"Позицию о том, что гражданин имеет право на необходимую оборону, никто не оспаривает. Но объединить одной четкой формулировкой нам пока не удалось", - заявил В.Степалин.

Источник: "Уралинформбюро"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 660 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar