14:46
На российские автомобили установят алкозамки

В Госдуме обсуждают законопроект о внедрении механизма, проверяющего степень алкогольного опьянения своего владельца.

Предупредить лучше, чем лечить, — так посчитали депутаты. Думцы хотят «протолкнуть» идею алкозамков, которые не позволят пьяным водителям садиться за руль. Точнее, за руль-то можно и сесть, а вот поехать подшофе не получится.

Так называемые алкозамки блокируют зажигание автомобиля, если «чувствуют» в дыхании владельца алкогольные пары. Опробовать идею депутаты предлагают в общественном транспорте, на большегрузах и на машинах тех граждан, кто уже хоть раз попался пьяным за рулем, передает ИТАР-ТАСС.

Михаил Старшинов, руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами: «Даже если виновник аварии, сбивший насмерть несколько человек, будет приговорен к пожизненному лишению свободы, это не вернет погибших. Когда гражданин подшофе садится за руль, ему море по колено, он не думает ни о последствиях, ни о штрафах, ни о тюремном заключении. Он неадекватен, он вообще зачастую не в состоянии думать».

Депутат, помимо прочего, выразил уверенность, что добровольно опробовать нововведение захотят многие автомобилисты. Естественно, не бесплатно: взамен Старшинов предложил «поощрять такую сознательность» скидками на автомобильную страховку.

Михаил Старшинов: «Недавно прозвучала цифра: более 600 млрд рублей в год составляет ущерб для экономики страны от происшествий на дорогах. И это без жизней людей! Если это действительно так, то этой астрономической суммы с лихвой хватит на установку алкозамков на все автомашины в РФ».

Госдума готовит поправки в Уголовный и Административный кодексы об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде. За нарушение закона к пьяному водителю, возможно, вскоре будут применяться меры от штрафа до лишения транспортного средства и пожизненного заключения.

Такая реакция думцев вызвана участившимися случаями аварий по вине подвыпивших водителей. Недавно в Москве произошло жуткое ДТП, унесшее жизни 7 человек, напоминает НТВ.Ru. Водитель Toyota, беспробудно пивший два дня, снес автобусную остановку, заполненную людьми.

По данным ГИБДД, в прошлом году в России с участием пьяных водителей произошло 12 252 ДТП, жертвами которых стали 2 103 человека.

Источник: НТВ

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar