14:50
Работодатели в РФ хотят отложить введение выплат за вредность на год

Работодатели РФ предлагают отложить принятие решения о введении дополнительного тарифа для работников, занятых на опасном и вредном производстве, хотя бы на год.

«Мы предложили бы не торопиться с введением этой нормы в 2013 году, а взять паузу хотя бы на год, с тем, чтобы в этот год организовать и провести все необходимые мероприятия. В частности, провести аттестацию рабочих мест с особыми условиями труда, тяжелыми и вредными. Также нужно провести ревизию этих списков с учетом произошедших технологических изменений и модернизации производства», — сказала, выступая в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, директор департамента корпоративной социальной политики Российского союза промышленников и предприниматель (РСПП) Елена Феоктистова.

Она подчеркнула, что введение дополнительного тарифа за работников на тяжелом и опасном производстве нужно проводить осознанно и взвешенно.

«Это должно соответствовать стратегии развития экономики страны, которая ориентирована на модернизацию производства. Поэтому меры в пенсионной системе должны стимулировать (к этому — ред.), а не останавливать — если иметь в виду сохранение списков и возрастающий тариф без увязки к реальным условиям труда», — добавила Феоктистова.

Минтруд в проекте стратегии развития пенсионной системы РФ предлагает в 2013 году увеличить для работодателей тариф страховых взносов в ПФР за работников занятых на местах по первому и второму спискам — на 4% и 2% соответственно.

Так называемые списки 1 и 2 содержат перечень производств, профессий и должностей, работа на которых дает право на досрочную пенсию по старости. В список 1 включены работники, занятые на подземных работах и на производствах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда; в список 2 — с вредными и тяжелыми условиями труда. Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек.

К 2015 году доптарифы будут увеличены до 9% по первому списку и до 6% — по второму.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 795 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar