15:12
Свердловский бюджет сократит расходы на медучреждения

Деньги из казны пойдут через ФОМС

Более 21 миллиарда рублей из бюджета Свердловской области будет направлено на финансирование системы обязательного медицинского страхования в 2013 году, всего же на организацию лечебного процесса в регионе планируется потратить более 30 миллиардов рублей.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации правительства области, об этом заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко на заседании круглого стола «Здравоохранение России и Свердловской области: переход на новую систему финансирования». Отметим, что с 1 января 2013 года все лечебные учреждения страны переходят на систему преимущественно одноканального финансирования. «Сегодня система ОМС покрывает пять статей расходов лечебного учреждения – это заработная плата персонала и начисления на нее, медикаменты, питание, мягкий инвентарь. Хозяйственные расходы: коммунальные платежи, связь, транспорт – финансирует бюджет. Начиная с нового года, в нашем регионе будет внедрена система одноканального финансирования, в соответствии с которой практически все расходы больницы будут компенсироваться из средств обязательного медицинского страхования, за бюджетом останется лишь приобретение дорогостоящего оборудования и капитальный ремонт помещений», – пояснил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

У нового метода финансирования есть несколько неоспоримых плюсов: хозяйственные траты будут включены в тариф на оказание медицинской помощи, а значит, реальные доходы больницы будут зависеть исключительно от количества и качества оказанных ей услуг. Кроме того, новый, финансовоемкий тариф сделает систему ОМС привлекательной для частных лечебных учреждений, что повысит конкуренцию за пациента между государственными и коммерческими лечебницами. «Нужно понимать, что в условиях одноканального финансирования прийти в Минздрав и попросить денег главные врачи не смогут, их задача – эффективно распределять имеющиеся средства, самостоятельно и ответственно определять те задачи, которые требуют оперативного решения», – говорит заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева. Напомним, что расходы ТФОМС на оплату медицинских услуг в рамках Территориальной программы госгарантий в этом году составят 19 миллиардов 987 миллионов рублей: это на 3,4 миллиарда больше аналогичного показателя прошлого года.

Источник: «Правде УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 817 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar