19:14
Антитабачный закон Минздрава будет ратифицирован в три этапа

Разработанный Минздравом антитабачный закон после утверждения правительством будет вводиться в России в три этапа, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия 1» в субботу.

«Мы заложили трехэтапную ратификацию нашего закона. Все нормы закона не вводятся одномоментно, часть из них вводится в 2014 г., часть — в 2015, 2017 гг., поэтому переходный период — он тоже продуман. На первом этапе — выведение курильщиков из замкнутых помещений, где находятся с ними параллельно другие люди», — рассказала Скворцова.

Глава Минздрава отметила, что Россия при написании закона имела возможность изучить опыт тех стран, которые ранее ратифицировали антитабачную конвенцию ООН.

«Было много опасения со стороны малого и среднего бизнеса о том, что да, важно сохранить здоровье граждан, но при этом, якобы, закон может негативно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса, скажем, ресторанного», — отметила Скворцова.

В то же время, добавила он, государство испытывает большой урон от курения граждан.

«Мы теряем ежегодно 6,5% ВВП только из-за табакокурения. Это фактически урон, который мы несем из-за преждевременной смертности, от высокой заболеваемости, от выхода на инвалидность и от временной нетрудоспособности. То есть, это 9 лет жизни мужчин и 6,5 года жизни женщин», — уточнила глава Минздрава.

Минздрав в мае внес в правительство антитабачный законопроект, ужесточающий требования к продажам сигарет и запреты на курение в общественных местах. Документ был отправлен обратно на доработку. Согласованный законопроект должен быть внесен в правительство до 1 ноября 2012 г.

Источник: Ведомости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 773 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar