20:10
Пьяный полицейский, насмерть сбивший людей, купил экспертизу
В апреле этого года на улице Руставели в Санкт-Петербурге оперуполномоченный Мирошкин насмерть сбил бабушку с внуком.

В Петербурге раскрыт случай служебного подлога, призванный скрыть факт того, что совершивший смертельное ДТП полицейский был пьян. Под следствием, помимо виновника аварии - двое полицейских и двое медиков.

По версии следствия, оперуполномоченный Мирошкин вечером 15 апреля 2012 года, управляя автомобилем Honda Accord с номерами Е777МС178, сбил на пешеходном переходе, расположенном у дома 59 по улице Руставели, ученика шестого класса и его бабушку, которые скончались на месте происшествия. Как сообщали на сайтах правоохранительных ведомств, "по результатам экспертизы в крови сотрудника алкоголя не обнаружено".

Лишь 2 октября после длительных разбирательств ГСУ Следственного комитета по Петербургу сообщило: оперуполномоченный во время совершения наезда был пьян. Получить акт медицинского освидетельствования с пометкой "трезв" ему помогли коллеги из 15-го отдела полиции, сообщает "Фонтанка.ру".

"Правильное" заключение обошлось в 7 тысяч рублей. Алкоголь в крови 27-летнего оперуполномоченного был, и этот факт установлен врачом наркологом-психиатром в наркологическом диспансере на Боровой улице, куда Мирошкина доставили после аварии. Сопровождали Мирошкина оперуполномоченный 15-го отдела полиции 29-летний Арчил Лобжанидзе и помощник дежурного того же отдела 29-летний Александр Купкин.

Несмотря на весьма недолгий срок службы оперуполномоченного Мирошкина, корпоративная солидарность (или, как объявил СК, "ложно понятые интересы товарищества") сработала - коллеги уговорили врача и фельдшера не свидетельствовать документально факт опьянения, а составить справку о безупречной трезвости. Вместо Мирошкина освидетельствование прошел трезвый Купкин. Пять тысяч достались врачу, две - фельдшеру.

Получив 7 тысяч рублей на двоих, медики, в отношении которых теперь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 290 УК, могут получить от трех до семи лет колонии или почти полмиллиона рублей штрафа. В настоящее время и врач, и фельдшер, раскаявшиеся и признавшие свою вину, отпущены под подписку о невыезде.

Для полицейских помощь сослуживцу, в пьяном виде устроившему аварию с двумя смертями, может обойтись дороже. В отношении них возбуждены уголовные дела по пункту "а" части четвертой статьи 291 (дача взятки группой лиц по предварительному сговору), который предусматривает срок лишения свободы от 5 до 10 лет или штраф в размере восьмидесятикратной суммы взятки. Лобжанидзе и Купкин задержаны.

Источник: newsru.com

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar