19:44
Как пересматривались инициативы Дмитрия Медведева
В июле 2009 года Госдума одобрила президентские поправки, упростившие отчетность для действующих некоммерческих организаций и облегчившие условия для регистрации новых.

 В 2010 году по инициативе президента Медведева введен институт «социально ориентированных НКО», которым органы власти в приоритетном порядке должны оказывать экономическую поддержку. Также за время его президентства ряд некоммерческих организаций получил налоговые льготы, был сокращен обширный список оснований для внеплановой проверки НКО. В июле 2012 года принят закон, ужесточающий правила для НКО, которые финансируются из-за рубежа, и обязывающий их именоваться «иностранными агентами».

В декабре 2009 года Дмитрий Медведев раскритиковал действовавшую норму допустимого уровня алкоголя для водителей (0,3 промилле в крови и 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе), которая «провоцирует реальное пьянство». В августе 2010 года вступил в силу закон о «нулевом промилле». В 2012 году власти вернулись к обсуждению темы о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя в крови для водителей. Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что законопроект о возвращении норм промилле будет внесен в Госдуму осенью.

В ноябре 2010 года Дмитрий Медведев подписал закон, снижающий предельный возраст пребывания на гражданской службе с 65 до 60 лет. В сентябре 2012 года президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, повышающий предельный возраст госслужащих до 70 лет.

В декабря 2011 года в рамках инициированной президентом Медведевым гуманизации из Уголовного кодекса была исключена статья «Клевета», перенесенная в разряд административных правонарушений. В июле 2012 года президент Владимир Путин подписал закон о возвращении уголовного наказания за клевету.

Одной из крупнейших внешнеполитических инициатив Дмитрия Медведева стал взятый им вместе с президентом США Бараком Обамой курс на улучшение российско-американских отношений. В сентябре 2012 года запрет деятельности Агентства США по международному развитию в России заставил многих наблюдателей говорить о том, что «перезагрузка» завершилась.

Источник: Ъ-Online

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 784 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar