16:58
РПЦ призывает усилить ответственность за неправильно сделанный аборт

В ближайшее время в России может появиться законодательная норма, ужесточающая ответственность за нарушение процедуры искусственного прерывания беременности. Представители Русской православной церкви выражают надежду, что депутаты Государственной Думы во время осенней сессии приступят к рассмотрению этого законопроекта, пишут «Известия»

Новая редакция закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», вступившая в силу с начала 2012 года, предполагает соблюдение особых правил при проведении аборта. В частности, речь идет о так называемых «днях тишины» — специальном сроке, который отводится женщине для изменения решения об аборте.

Эксперт комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Дмитрий (Першин) в интервью изданию заявил, что эту норму в клиниках часто не соблюдают, и при этом ни врачи, ни матери не несут никакой ответственности.

«Новые нормы не подкреплены врачебной ответственностью. К сожалению, случается, что в медучреждениях не испрашивают добровольное информированное согласие, сокращают „дни тишины", принуждают врачей делать аборт, хотя это противоречит их нравственным убеждениям. И хотя в таких абортариях уничтожают человеческие жизни, причиняя матерям и физический, и моральный вред, их практически невозможно привлечь к ответственности», — считает он.

Новый законопроект призван изменить эту ситуацию. «В случае административной ответственности — это штрафы: для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс., для юридических лиц — от 100 тыс. до 1 млн рублей. Возможна также конфискация предметов административного правонарушения и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», — сказал священнослужитель.

Несмотря на то, что санкции, которые предусматривает данная законодательная инициатива, иеромонах Дмитрий считает недостаточными, он убежден, что сам факт появления юридической ответственности за этот вид правонарушений может «изменить отношение к прерыванию беременности».

Источник:Ридус

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar