18:02
Глава ГИБДД решил отменить "палочную" систему показателей

Глава российской ГИБДД Виктор Нилов приказал подчиненным не гоняться за служебной отчетностью, не останавливать автомобилистов без веских причин, а бросить все силы на борьбу с тяжкими нарушениями и пьяными за рулем и ловить нарушающих скоростной режим только с использованием видеокамеры.

Фактически, пишут "Известия", этим приказом генерал отменил "палочную" систему.

О "прекращении практики бесцельной остановки" автолюбителей говорится в первом пункте приказа, который был разослан в различные территориальные подразделения ГАИ. Также документ предписывает организовывать ежесуточное распределение нарядов ДПС в зависимости от состояния аварийности на определенных участках дорог. При этом инспекторам должна ставиться задача по предупреждению отдельных нарушений, отмечает издание.

Третий пункт касается борьбы с "палочной системой". Указывается, что "ориентирование личного состава на количественные показатели выявленных нарушений" должно быть исключено. Также в приказе напоминается о том, что запрещено использовать приборы измерения скорости без фото- и видеофиксации нарушения.

Еще один пункт касается пьяных водителей. Он предусматривает проведение массовых проверок на алкоголь.

В ГИБДД считают, что некоторые пункты необходимо доработать.

Напомним, что после аварии, которая произошла 22 сентября на Минской улице в Москве и унесла жизни семерых человек, ряд депутатов от разных фракций выступили с предложением ужесточить наказание за нарушение ПДД. Инициативы были поддержаны в Кремле и в правительстве. Ожидается, что Госдума уже 16 октября рассмотрит в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей.

Источник: "Известия"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 896 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar