16:44
Пенсионную формулу отложили до лета
Через неделю заканчивается общественное обсуждение правительственного варианта стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года.

К 15 ноября Белый дом должен представить доработанный вариант пенсионной реформы, однако в ней не будет пенсионной формулы — главного элемента реформы. Формула, от расчета которой будут зависеть будущие пенсии ныне работающих граждан, утверждают в правительстве, появится не раньше июля 2013 года.

Как заявила сегодня на слушаниях в Общественной палате по пенсионной реформе вице-премьер Ольга Голодец, новая пенсионная формула будет представлена не раньше середины 2013 года. Вице-премьер объяснила, что ее проработка — «это очень долгий процесс», поскольку необходимо, чтобы формула учитывала интересы каждого человека. Чисто математические расчеты, по ее словам, не всегда совпадают с реальной жизнью. Поэтому формула должна быть просчитана экспертами на всех гражданах, чтобы никто не потерял в пенсионных правах.

1 ноября заканчивается общественное обсуждение пенсионной реформы, точнее, того варианта пенсионной стратегии, который предложило правительство. С момента окончания публичного обсуждения в течение двух недель Белый дом подготовит изменения в проект стратегии, и уже 15 ноября документ будет представлен в новом формате. Как заявила Ольга Голодец, правительство уже точно знает, что в новом проекте пенсионной реформы будут отражены пожелания президента по сокращению нормативного стажа для получения максимальной пенсии с 40 до 35 лет. Напомним, что снижения нормативного стажа в представленной правительством пенсионной формуле потребовал Владимир Путин 16 октября. Предложенная правительством формула «40–20–40–20» предполагает, что работник, отработавший 40 лет и вносивший страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 20%, будет в течение 20 лет получать пенсию в размере 40% своего среднего заработка; сейчас формула такова: пенсионный капитал делится на период дожития. Тогда в правительственном варианте пенсионной формулы эксперты, работодатели и депутаты увидели скрытое увеличение пенсионного возраста, поскольку, например, женщинам для получения максимальной пенсии придется выходить на работу в 15 лет (пенсионный возраст — 55 лет), мужчинам — в 20 лет (60 лет).

Как ранее писал «Ъ», Комитет гражданских инициатив, который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин, вообще предложил перенести принятие всей пенсионной стратегии на июль 2013 года из-за ее непроработанности, в том числе из-за отсутствия расчетов по формуле. Между тем часть решений по пенсионной реформе, такие, как повышение взносов в Пенсионный фонд для самозанятых и предприятий с вредными и опасными условиями труда, уже заложена в проекте бюджета на 2013–2015 годы. Депутаты одобрили его в первом чтении в прошлую пятницу.

Источник: Ъ-Online

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar