16:47
Сурков просит «не терроризировать» госслужащих

Владислав Сурков, руководитель аппарата правительства РФ и, начиная с 10 августа, глава профильной комиссии по религии, всерьез обеспокоен репутацией чиновничества.

Он считает как минимум неэтичным вешать ярлык коррупционеров и воров абстрактно на весь государственный аппарат, в частности на чиновников среднего звена, «тягловых лошадок» российского правительства. Именно они – заместители начальников департамента, главы отделов, референты – выполняют наиболее трудоемкую работу, притом не имея тех самых «нелегальных рент», о которых все говорят, ведь «они ничего не решают только пашут».

«Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей», – сказал Сурков в своем пока неопубликованном интервью «Ведомостям» и призвал «прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества», а также «прекратить создавать условия, в которых чиновники существуют как отдельная презираемая каста».

Из справедливых, как считает Сурков, замечаний, озвученных обществом, необходимо отметить неграмотность и отсутствие навыков письменного русского языка. В связи  с этим он предлагает ввести обязательный языковой экзамен для состоящих на службе чиновников, по образцу введенного тестирования для приезжих: подобные меры и должны находиться под гражданским контролем. Со своей стороны он уже принимает меры: отдал распоряжение в министерства о приеме на работу корректоров.

Источник: novayagazeta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 669 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar