19:39
За критику партий хотят сажать на пять лет
В Госдуме решили заняться политической рекламой. Как рассказал журналистам депутат от «Единой России» Алексей Митрофанов, он подготовил соответствующий законопроект, так как вопрос «давно назрел».

По словам Митрофанова, использование политической рекламы во время избирательной кампании регулируется законом. При этом «то, что вне избирательной кампании, — это пустота, лакуна в законодательстве», цитирует его «Коммерсант». Поэтому депутат предлагает внести в федеральный закон «О рекламе» специальную главу, в которой будет дано определение политической рекламы и регламентирован порядок ее использования.

Митрофанов считает, что политическую рекламу следует разрешить практически везде — не только на улицах, в транспорте и СМИ, но также в «детских, образовательных, медицинских и культурно-спортивных учреждениях». Впрочем, само содержание политической рекламы депутат предлагает жестко ограничить.

Так, подготовленный Митрофановым законопроект запрещает распространять информацию о политических противниках с «негативными комментариями» как в выборный, так и в межвыборный периоды. Кроме того, «политическая реклама не должна производить впечатление дорогостоящей и агрессивной, побуждать к насилию и жестокости и совершению противоправных действий».

За ущерб, нанесенный репутации партии, Митрофанов предлагает штрафовать на 200 тыс. руб. или сажать в тюрьму на срок от двух до пяти лет. Соответствующую поправку депутат хочет внести в Уголовный кодекс. Следить за соответствием политрекламы требованиям закона должен ЦИК.

Митрофанов сообщил, что законопроект готов, но он пока не вносил его в Госдуму. В Центризбиркоме к инициативе Митрофанова отнеслись положительно: член ЦИКа Майя Гришина сообщила «Ъ», что «этот вопрос явно назрел». В то же время, политические оппоненты депутата восприняли его в штыки.

«Думаю, этот проект закона показал, зачем „Единой России" нужен Митрофанов и зачем его послали на пост председателя комитета», — рассказал «Коммерсанту» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 709 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar