15:35
Закон о митингах очистит улицы Екатеринбурга от оппозиционных флагов

Оппозиционеры увидели в нем "последний гвоздь в крышку гроба демократии".

Как заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев, разработанный региональными чиновниками документ будет в ближайшие дни представлен на суд парламентариев.

В частности, народный избранник не согласен с нормой, запрещающей екатеринбуржцам выражать свою гражданскую позицию вблизи зданий органов власти. "Чиновники должны собственными глазами видеть недовольных их работой земляков, общаться с ними не по почте, а лично. В противном случае, получится как в старой поговорке "С глаз долой, из сердца вон", - считает депутат.

Е.Зяблицев напомнил, что неоднократно вместе с жителями своего избирательного округа принимал участие в митингах под окнами Чкаловской райадминистрации уральской столицы. "Ни одного нарекания ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны местных жителей за все это время не было", - напомнил депутат.

Запрет также ставит под сомнение дальнейшую судьбу многих проходящих в Екатеринбурге традиционных мероприятий. В частности, в непосредственной близости от мэрии проходят первомайские демонстрации, парады Победы, организуются новогодние елки и гулянья в честь Дня города.

Е.Зяблицев поддержал идею создания "Гайд-парков", в которых группы из не более чем ста граждан смогут проводить мероприятия без согласования с властями. Но места для их размещения, по мнению депутата, должна определять общественность, а не областное правительство. "Власти предлагают в качестве одной из таких площадок место у Дворца игровых видов спорта. Это будет своеобразная "резервация", где протестующих заметят минимальное число горожан. О какой публичности в таком случае может идти речь?" - задается вопросом депутат.

Парламентарий также выразил опасение, что уполномоченные муниципальные органы ужесточат требования к заявкам на проведение мероприятий в других местах. "Поводов для отказов по формальным причинам будет более чем предостаточно: невозможность организаторами обеспечить безопасность окружающих, соблюсти санитарные нормы и многие другие. В результате мы увидим в центре Екатеринбурга лишь флаги "Единой России" и лица довольных жизнью чиновников. Все как в старые добрые советские времена. Данному закону суждено стать последним "гвоздем" в гроб демократии", - подчеркнул депутат.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 854 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar