21:26
ФСИН придумала гуманное спецсредство надзирателей
В Федеральной службе исполнения наказаний предлагают в перечне спецсредств тюремных надзирателей, положенных им по закону, заменить традиционные резиновые дубинки для усмирения строптивых заключенных на электрошокеры.

"Применение такого специального средства будет более гуманным. Электрошокером нельзя искалечить человека - период его воздействия ограничен, и риск причинить вред здоровью осужденного минимален", - считает начальник Главного управления ФСИН России по Красноярскому краю Владимира Шаешников.

Инициативу красноярского генерала поддержали представители правоохранительных органов и правозащитники. В пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю отмечают, что в ближайшем будущем соответствующий законопроект будет представлен на согласование и утверждение в федеральные органы власти.

Напомним, что в настоящее время правоохранительные органы некоторых стран применяют электрошоковое оружие для наведения общественного порядка. Так, на вооружении полиции некоторых штатов США состоит Taser - от обычного электрошокера он отличается способностью поражать цель на расстоянии. В США тазер также разрешен к ношению и применению гражданскими лицами в 43 штатах из 50.

Правозащитная организация Amnesty International, проведя исследование, установила, что в США с 2001 до 2008 годы от последствий воздействия электрошокеров во время ареста или уже в тюрьме погибли более 300 человек.

Источник: NEWSru.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 723 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar