23:24
Ревизоры ищут на Среднем Урале опасные школы
Три образовательных учреждения уже попали под раздачу.

Проверка школ региона началась после обрушения потолка в СОШ №46 в поселке Привокзальный (Верхотурье). ЧП случилось утром 24 октября 2012 года. Во время урока в одном из классов осыпался слой штукатурки. Из здания были эвакуированы 180 учащихся и 24 педагога. Четверо семиклассников с ушибами были доставлены в ЦРБ. Между тем выяснилось, что в школе недавно прошел ремонт.

Как сообщили  в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, сейчас школа №46 закрыта для детей и учителей, в конце ноября завершится техническое обследование состояния строительных конструкций. Результатом этой работы станет проектно-сметная документация на выполнение ремонта.

"Учитывая объем повреждений, а это 1,5 метра обвалившейся штукатурки, из-за неправильного крепления светильника, считаем, что за 2 месяца в школе можно провести потолочный ремонт, который позволит вернуться детям в свою школу даже раньше запланированного срока", - сказал региональный министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров. А пока двери родной школы закрыты, учеников распределили в близлежащие образовательные учреждения.

По словам заместителя председателя областного кабмина Сергея Зырянова, ситуация с СОШ в Верхотурье находится на контроле правительства, однако после случившегося возникла необходимость дополнительной проверки школ с деревянными перекрытиями.

По данным министерства образования Свердловской области, в 2012 году было выявлено 8 потенциально опасных общеобразовательных учреждений, которые закрыты на капремонт. Еще в трех школах по итогам инспекции ограничен доступ в ряд помещений.

Когда ревизия будет завершена, сформируют список школ, где необходимы дополнительные мероприятия по ремонту перекрытий.

Следует отметить, что в 2012 году на строительство, реконструкцию и капремонт образовательных учреждений региона было направлено 1,7 миллиарда рублей.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 793 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar