21:37
В ЕГЭ может появиться устная часть
В едином государственном экзамене по гуманитарным предметам может появиться устная часть, сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает РИА Новости. По словам Ливанова, технология проведения ЕГЭ продолжит совершенствоваться.

Также министр добавил, что ЕГЭ по информатике в скором времени будет проводиться на компьютере, после чего такой принцип будет введен и для других предметов. «Что, безусловно, актуально и повысит доступность участия в ЕГЭ для детей с ограниченными возможностями», — сказал глава Минобрнауки.

Для повышения доверия к результатам ЕГЭ и прозрачности проведения экзамена будет расширяться система общественного наблюдения. Ливанов напомнил, что в 2012 году в ней участвовали около 35 тысяч граждан, прежде всего родители учеников.

Ливанов коснулся темы взяточничества и плагиата в российских вузах. Он отметил, что они снижают уровень высшего образования, и вузы, в которых есть подобные нарушения, необходимо «убрать с рынка». «Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах», — отметил глава Минобрнауки. Ливанов напомнил, что министерство проводит мониторинг деятельности неэффективно работающих государственных вузов и их филиалов.

На прошлой неделе Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений. По итогам мониторинга, у 136 вузов из 541 и 450 филиалов из 994 были выявлены признаки неэффективности.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 675 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar