20:29
Уклонистов предлагают не брать на работу в госорганы
Госдума во вторник рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, направленный на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву. Его представит заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

В соответствии с законопроектом, гражданин не может быть принят на гражданскую службу в госорганы, если он уклонился от службы военной. Одновременно устанавливаются преимущества для тех, что прошел военную службу по призыву и получил высшее образование в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. При прочих равных условиях эти граждане в приоритетном порядке смогут претендовать на образование по дополнительным профессиональным программам, в том числе в научных организациях — как российских, так и зарубежных. Речь идет о программах и проектах, финансируемых за счет федерального бюджета.

Законопроект подготовлен в соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» и направлен на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

На первое чтение выносятся также поправки в закон «Об обороне», касающиеся обеспечения законности в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Группа депутатов — авторов законопроекта — предлагает скорректировать устаревшие нормы закона и установить, что прокурорский надзор в этих структурах осуществляется Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами, а расследование преступлений осуществляется дознавателями и (или) следователями в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ.

По материалам «Интерфакса».

Источник:Голос России

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 738 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar