22:27
Мигранты увозят деньги из России миллиардами

Пока весь мир страдает от последствий финансового кризиса, доходы мигрантов, несмотря на все внешние экономические невзгоды, продолжают увеличиваться.

Они по-прежнему стабильно отсылают заработанные деньги к себе на родину, увеличивая отток капитала из России в СНГ и страны дальнего зарубежья, пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные экспертов Всемирного банка (ВБ). Согласно предоставленной специалистами статистике, только за первые шесть месяцев этого года физические лица перевели в страны СНГ примерно $7,7 млрд, большая часть из которых «утекла» в Таджикистан и Узбекистан.

Львиная доля переводов приходится и на страны дальнего зарубежья — $13,4 миллиарда. К примеру, в Швейцарию из России за вышеуказанный период было отправлено $1,3 млрд, а в США $1,2 миллиарда. Причем эксперты такому положению дел вовсе не удивлены и прогнозируют увеличение оттока капитала, обусловленное согласием мигрантов работать всегда, пусть и за небольшие зарплаты.

«Объем будет нарастать, даже несмотря на кризис, так как труд мигрантов всегда дешевле. А если это нелегальные мигранты, как в России, то тогда объемы будут расти еще больше», — комментирует ситуацию эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев. Согласна с ним и зампредседателя правления «ФлексБанка» Мария Сиротина. «Мигранты из-за своей готовности работать за меньшую зарплату, чем местные жители, действительно в каком-то смысле более конкурентны на российском рынке труда», — пояснила она. Сиротина добавила, что мигранты, к примеру, привлекаются на большие проекты, поскольку подрядчики хотят снизить стоимость работ.

В ВБ приводят цифры, глядя на которые, становится понятно: рост оттока капитала стал действительно тенденцией. В 2012 г. количество осуществленнных мигрантами денежных переводов выросло на 6,5% по сравнению с 2011 годом. По прогнозам, в 2013 г. прирост переводов составит 8%, в 2014 г. — 10%, а в 2015 г. — 11%.

Увеличение объемов переводов связано еще и с их удобством, а также с повышением уровня финансовой грамотности мигрантов. «Многие соотечественники стремятся открыть счет за границей, так как считают европейские банки, особенно швейцарские, куда более надежными, чем российские», — замечает Клюев. «Их (мигрантов) способность быстро находить другую работу и сокращать личные расходы предотвратила масштабное возвращение мигрантов к себе на родину», — добавляет руководитель подразделения ВБ по вопросам миграции и денежных переводов Дилип Рата.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar