23:43
В Красноярске полицейский признался в убийстве бомжей
Убивал из-за «неприязни их асоциального образа жизни».

К Владимиру Тену, старшему сержанту отдела полиции номер 5 (Советский район Красноярска), коллеги относились нормально, с уважением, даже по-дружески. 19 ноября один из сотрудников того же отдела пригласил его к себе в гости. Взяли несколько бутылок пива, посидели, включили «игрушки» на компьютере. Пока Тен сидел перед монитором, товарищ прилег на диван…

В пять утра следующего дня, 20 ноября, полицейского привезли в реанимацию красноярской краевой больницы, у него было несколько ножевых ранений. По подозрению в нападении задержали Владимира Тена, который, кстати, сам вызывал и полицию, и скорую. Тен признался, что это он нанес коллеге несколько ударов ножом из «неприязненных отношений»…

Нападение полицейского на своего сослуживца – это большое ЧП. Но то, что выяснилось дальше, вовсе шокирует. Владимир Тен рассказал на допросе, что истыкал коллегу ножом, потому что ему показалось, что тот... ухмыляется. А ухмыляется, потому что знает о совершенных Владимиром Теном предыдущих убийствах.

- 19 ноября 2012 года в помещении для сбора мусора были обнаружены тела женщины и мужчины с множественными ножевыми ранениями, - говорит Ольга Шаманская, старший помощник руководителя Следственного Комитета по Красноярскому краю. – Это люди без определенного места жительства, при этом совершенно безобидные, их знал весь двор. Владимир Тен на допросе рассказал, что именно он убил этих людей, потому что испытывал «неприязнь к лицам, ведущим асоциальный образ жизни»...

В квартире Владимира Тена следователи нашли нож, которым он убивал бомжей, другие доказательства убийства. В следственном комитете осторожно говорят, что будут проверять полицейского на причастность к другим подобным преступлениям. Конечно, проведут экспертизу на вменяемость. В красноярской полиции пока хранят молчание.

В отношении старшего сержанта заведено уголовное дело по статьям «Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего», «Убийство».

Известно, что ему 30 лет, кореец по национальности, родился в Узбекистане, в Красноярске жил один, ни жены, ни детей.

У него была страничка в одной из социальных сетей. На ней следователи обнаружили фотографии бездомных людей. С подписями вроде «на лицо ужасное, доброе внутри :)))»…


В ГУ МВД по Красноярскому краю состоялся брифинг, на котором Александр Кузнецов, заместитель начальника краевого управления ответил на неприятные вопросы журналистов, касающиеся убийств, совершенных полицейским Владимиром Теном.

- Единственное, чем мы можем объяснить такое поведение Владимира Тена – это психическое внезапно возникшее заболевание. В полиции он работал с 2008 года, перед приемом на службу проходил психологическое тестирование и неоднократно вовремя службы, - рассказал Кузнецов. – При этом тестирования проводили разные психологи и все констатировали, что на тот момент никаких признаков девиантного поведения у него не было. Он был совершенно нормальным человеком.

Кроме того, Кузнецов подчеркнул, что на службе у Владимира Тена со всеми были дружеские отношения. Он никогда не вел себя агрессивно, пользовался уважением коллег и тех, кому по долгу службы оказывал помощь. В отделе полиции даже хранятся благодарности, которые писали в его адрес местные жители. Правда, жил он в общежитии – ни семьи ни детей у него не было. Но и одинок он не был – вместе с ним проживали его братья. Даже бабушка на вахте общежития характеризовала его как замечательного, вежливого и положительного парня, еще не зная о том, что он совершил… Словом, идеальный страж порядка! Что случилось с ним, в полиции просто недоумевают.

Начальника отдела № 5 Советского района полиции Красноярска Андрея Кибирева отстранили от должности. За то, что совершил его подчиненный «у него под носом», его планируют уволить.

Источник: kp.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 763 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar