18:16
В армию перестанут отправлять со школьной скамьи
Нижнюю планку призывного возраста в России необходимо увеличить с 18 до 19 лет, такое предложение озвучил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

В интервью газете «Известия» адмирал пояснил, что, едва достугнув совершеннолетия, молодые люди еще попросту не готовы к «тяготам и лишениям военной службы». «В 18 лет это еще не боец, а неокрепший организм. А в 19 лет — уже практически мужчина, причем не только физически, но и морально», — констатировал он. Каким образом организм юноши за год претерпевает столько «радикальные изменения», парламентарий не пояснил.

Комоедов вспомнил, что во времена, когда он служил во флоте, в армии практически ни у кого не было проблем с дефицитом веса. Сейчас же, с его слов, в армейских столовых существуют специальные столы для таких военнослужащих, которых политик охарактеризовал как «недокормышей». «Армии и флоту нужны мужественные, зрелые ребята. Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно», — поделился взглядами адмирал. Что касается верхней планки призывного возраста, ее Комоедов предложил не менять.

Поделился глава думского комитета и своим мнением относительно того, что ждать армии от нового министра обороны Сергея Шойгу. Комоедов признался, что пока свое предложение с главой Минобороны не обговаривал, а только поздравил того с назначением, но заявил, что их встреча состоится в скором будущем. Отвечая на вопрос, что из «наследства Сердюкова» (экс-министра обороны) Шойгу стоит оставить, а что поменять, адмирал сказал: «С наследством придется разбираться не один день. Но первые шаги правильные — Шойгу начал возвращать на ключевые посты кадровых военных, которые были в свое время очень оскорблены тем, что ими командуют „пиджаки" и „амазонки" ».

Накануне Комоедов выступил еще с одной инициативой — по увеличению срока службы по призыву до полутора лет. Политик охарактеризовал сделанное ранее сокращение службы до одного года «политическим решением», которое отрицательно повлияло на всю боеготовность армии в целом. В Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба к такой идее отнеслись одобрительно, зато правозащитники и Союз комитетов солдатских матерей восприняли предложение в штыки, назвав его стремлением выслужиться перед властью и возвращением к дедовщине. В Кремле, в свою очередь, сказали, что не собираются нарушать данное ранее президентом Путиным обещание не повышать призывной возраст.

Комоедов, в свою очередь, заметил, что такая реакция ему понятна. «Никто, в общем-то, не говорит, что все это будет сделано прямо завтра. Это нормальная процедура принятия решений — сначала рождается идея, потом она обретает аргументацию, поддержку в обществе, в руководстве страны, а потом воплощается в жизнь. Я думаю, что при нынешних проблемах с личным составом армия рано или поздно придет к тому, что призывной срок будет увеличен», — парировал он, добавив, что этот вопрос все же будет рассмотрен на одном из заседаний комитета по обороне.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar