13:06
Мединский готов подать в отставку, если зарплата работников культуры к 2018 году не сравняется со средней по стране
Министр культуры РФ Владимир Мединский готов подать в отставку, если зарплата работников культуры к 2018 году не сравняется со средней по стране. Об этом он заявил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы ведем сейчас большую работу по повышению зарплаты в федеральных учреждениях культуры», — заметил министр. По его словам, в учреждениях культуры, которые непосредственно подчинены министерству, это сделать легче. «Во-первых, нам руководство страны пошло навстречу, достаточно серьезное выделено финансирование на это, во-вторых, мы ведем оптимизацию работы учреждений культуры», — пояснил Мединский.

«У нас есть указ президента, по которому средняя зарплата работников учреждений культуры должна сравняться со средней по региону к 2018 году, — напомнил Мединский. — И я готов подписаться под этим: мы выполнит эту задачу раньше 2018 года. Если это будет не так, подам в отставку».

«Но другое дело, что культура не исчерпывается федеральными учреждениями — Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Большой театр и так далее, — продолжил министр. — Есть колоссальное количество учреждений культуры в регионах, и они живут гораздо тяжелее». По словам Мединского, с 1990-х годов культура финансировалась по остаточному принципу. «Сейчас эта ситуация меняется к лучшему, но надо поколебать инерцию, дать губернаторам технологию повышения зарплаты», — добавил министр.

«Я глубоко убежден, что зарплата в сфере культуры должна быть достойной, — считает Мединский. — И это, в первую очередь, должна быть не зарплата начальства, не администрации, она и так, кстати, в федеральных учреждениях неплохая, это должна быть зарплата научных работников, библиотекарей, музейных хранителей, то есть тех, кто создает и хранит культурные ценности».

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 634 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar