16:40
Глава ВС: Оплатить штраф за взятку могут немногие

Российские суды приговаривают более половины взяточников к штрафу, но многие не могут его заплатить и вынуждены отправляться в колонию, рассказал председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев в интервью газете "Коммерсант" в понедельник.

В 2010 году был принят закон, предусматривающий кратные штрафы за взятки и коммерческий подкуп. Он установил штраф от 25 тысяч до 500 миллионов рублей за взяточничество с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Законопроект оставил лишение свободы альтернативным видом наказания, наряду с кратным штрафом.

"В этом году число таких лиц увеличилось в полтора раза и составило более половины от всех осужденных за взяточничество", — сказал Лебедев. В 2011 году рост был трехкратным: к штрафу были приговорены 35% осужденных за взятки, добавил он.

При этом часто суду приходится по просьбе приставом заменять штраф на лишение свободы.

"Судебные приставы-исполнители, действительно, обратились в суды с требованием о замене штрафа лишением свободы в отношении каждого второго осужденного к штрафу за взяточничество. Суды удовлетворили примерно четверть таких обращений. По-видимому, людям просто нечем платить назначенные судами штрафы", — сказал глава Верховного суда "Коммерсанту".

Мешают полноценному функционированию этого закона и системные трудности, связанные с исполнением штрафных санкций.

"В 2011 году штраф как основное наказание по уголовным делам был назначен почти 120 тысяч осужденных на общую сумму 1,826 миллиарда рублей, из нее не было исполнено наказаний на сумму 1,161 миллиарда рублей, или 63,6%", — сообщил Лебедев.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 623 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar