21:02
Глава района Тверской области получил почти 9 лет за взятку

Глава Конаковкого района Тверской области Виктор Крысов и его заместитель Виталий Осипов признаны виновными в покушении на получение взятки через посредника. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 9 месяцев и 8 лет и 6 месяцев соответственно, с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает Следственный комитет РФ.

Как установил суд, на основании постановления главы администрации Конаковского района ООО «Алекс» был продан участок земли площадью 8 га на территории района, который затем приобрела предпринимательница Екатерина Гладилина. Позднее Арбитражный суд Тверской области признал сделку недействительной, поскольку в постановлении главы администрации отсутствовало указание о поручении Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района заключить этот договор с ООО «Алекс».

На основании этого судебного решения, Крысов должен был направить в арбитражный суд иск по изъятию у Гладилиной земельного участка, однако согласился этого не делать за взятку в 45 млн рублей. Посредником между Крысовым, его заместителем Осиповым и Гладилиной выступил Игорь Калачников. Он был задержан при получении денег, однако позднее сумел скрыться и был объявлен в розыск.

Помимо лишения свободы, суд также приговорил Крысова и Осипова к штрафам в размере 1 млн рублей и 950 тысяч рублей соответственно. Осужденным в течение трех лет запрещено занимать должности в государственных органах. В отношении Калачникова уголовное дело выделено в отдельное производство.

На днях уголовное дело было возбуждено в отношении главы города Лесосибирска Красноярского края Бориса Золина, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере также при участии посредника.

Источник: BFM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 671 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar