12:36
Госрегулирование цен на лекарства продолжится

Во вторник премьер обсудил с профильными министерствами проект новой стратегии лекарственного обеспечения населения до 2025 года.

Интересно, что проект стратегии согласован почти со всеми ведомствами, кроме Минфина. Его не устроило то, что потребуются дополнительные денежные вливания, которые согласно плану хотят брать в том числе и из региональных бюджетов.

«Важно обеспечить доступность лекарственных средств. Особенно это касается пожилых людей, инвалидов, детей, жителей сельской местности, жителей труднодоступных регионов», — начал заседание премьер.

Он озвучил основные задачи стратегии. По его мнению, самыми важными из них являются выравнивание цен на лекарства в разных регионах, совершенствование общих механизмов регулирования их стоимости для исключения риска роста, совершенствование перечня медикаментов, качество которых подтверждено государством. Кроме того, основной целью ставится не допустить на рынок подделки.

«Фармацевтический рынок вырос в четыре раза и составляет почти 800 млрд рублей. Однако 80 процентов из них — это доля импортных лекарств. Поэтому важно насытить рынок отечественными медикаментами, повысить их качество и сдержать на них цены», — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что благодаря работе правительства рост цен на лекарства стал меньше. Так, в этом году он составляет 3,2 процента, что значительно ниже по сравнению с прошлым годом. Тогда динамика была равна 8,8 процента. ДАМ дал понять, что государственное регулирование цен продолжится.

Источник:Московский Комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 650 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar