05:19
С чиновников спросят за дороги и зарплаты
Оценки за работу федеральным чиновникам выставят с учетом мнения бизнеса, Всемирного банка и рейтинговых агентств. А руководителям  субъектов - в зависимости от того, как растет в регионе средняя зарплата и строятся новые дороги. 

Такие правила предусмотрены в методиках определения эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов по созданию благоприятных условий для предпринимателей. Документ утвержден премьер-министром. Сегодня он  размещен на сайте правительства.

Предполагается, что при оценке работы федеральных чиновников будут учитываться показатели по нескольким направлениям, которые прописаны в "дорожных картах". Это совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта и доступа на рынки других стран, повышение доступности энергетической инфраструктуры, а также улучшение предпринимательского климата в сфере строительства. Заметим, что во всех этих картах установлены целевые индикаторы, которых надо достичь к 2018 году. И теперь ежегодно правительство будет отслеживать, как мы продвигаемся к этим целям. В зависимости от "скорости" чиновникам и выставят оценки.

Кроме того, будут учитывать показатели по развитию конкуренции, госрегистрации прав на недвижимость, регистрации юрлиц, по защите прав инвесторов и доступности банковских кредитов, по налоговому администрированию.

Причем, приниматься во внимание будут не только данные самих ведомств, но и социологические опросы бизнеса. Их поручено проводить министерству экономразвития. Общий объем выборки должен составлять не менее 2 тысяч респондентов.  Учтут и то, как изменились позиции России по каждому направлению в рейтинге легкости ведения бизнеса (DoingBusiness), которые готовит Всемирный банк. Оценки, которые выставят чиновникам, будут зависеть также от того, улучшаются ли рейтинги России, присваемые стране международными агентствами. По итогам каждого года чиновники будут обязаны составлять отчеты и указывать целевое и фактическое значение показателей.

Индикаторы для региональных чиновников должно будет разработать Минэкономразвития. Оно обязано сделать это уже до 22 февраля.

В числе прочего будут оценивать прирост инвестиций в регион, состояние транспортной и другой инфраструктуры, рынка труда. Так, например, целевые показатели будут считаться достигнутыми, если за год среднемесячная зарплата в  регионе выросла на 0,5 процентных пункта. На столько же каждый год в регионе должна будет увеличиваться и протяженность автомобильных дорог. 

Кроме того, во всех регионах должны быть приняты стандарты деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата.

Пока, правда, остается открытым вопрос, как именно достижение тех или иных показателей будет влиять на зарплату чиновников, а также кадровые решения.

Источник: rg.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 686 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar