22:59
Детям-инвалидам не сделают исключений
Член фракции «Единая Россия» в Госдуме Роберт Шлегель отозвал поправку, в которой предлагал вывести из-под действия «закона Димы Яковлева» сирот— инвалидов. Об этом он сообщил в своем Twitter.

«Поправка отозвана, т.к. не может быть принята в нынешнем виде. Работа над этим предложением будет продолжена в межфракционной рабочей группе, — объяснил единоросс. — Для тех, кто в бронепоезде. Мои предложения по усыновлению детей-инвалидов буду продвигать в рамках работы над исполнением Указом Президента».

Ранее о вероятности того, что Шлегель может отозвать свою поправку, которую внес на рассмотрение Госдумы 28 декабря, заявила газете «Коммерсантъ» заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. Сам парламентарий тогда сказал, что «об отзыве пока не думал», но не исключает такой возможности, если «будет найден вариант решения этой проблемы».

«Отдельные депутаты будут пытаться смягчить персонально для себя резонанс от ситуации, поскольку они несут имиджевые риски. Но политической готовности корректировать жесткую позицию пока нет», — прокомментировал тогда ситуацию политолог Михаил Виноградов.

О своей инициативе позволить гражданам США усыновлять детей-инвалидов Шлегель также сообщил в Twitter. Он стал единственным автором законопроекта, зарегистрированного в Госдуме под номером 199513-6. В пояснительной записке к документу депутат указал, что «в специальных учреждениях почти 45 тысяч таких детей, и полный запрет на усыновление гражданами США означает, что некоторые дети-инвалиды, возможно, не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания».

На вопросы других пользователей Twitter о том, почему депутат не выступил с этим предложением до окончательного принятия закона Госдумой, Шлегель ответил, что ему не позволил сделать это регламент. В рамках голосования по «закону Димы Яковлева» Шлегель выступил за.

Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (так называемый «закон Димы Яковлева»), запрещающий усыновление детей американцами, вступил в силу с 1 января. Он стал своеобразным ответом на принятый в США «акт Магнитского», вводящий санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американцев, к нарушениям прав человека и гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 621 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar