20:39
Мигранты научились обходить закон об обязательном экзамене на знание русского языка
В Екатеринбурге мигранты, приезжающие на заработки, уже научились обходить закон об обязательном знании русского языка. Самые ловкие делают на этом бизнес и за деньги проходят тесты за своих неграмотных соотечественников по их паспортам. Другие пытаются указывать виды деятельности, в которых не требуется сдавать экзамен.

Прошло всего 2 месяца с тех пор, как в России вступил в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в сферах бытового обслуживания, ЖКХ и торговли, а гастарбайтеры уже научились его обходить. Напомним, согласно документу, иностранцы, желающие получить разрешение на работу в этих сферах или продлить срок действия такого разрешения, должны предъявлять сертификат о прохождении теста в лицензированном государством учреждении, либо документ об образовании в объеме, не ниже основного общего образования.

В Екатеринбурге для иностранцев организовали курсы и пункты сдачи экзамена на базе трех крупных вузов. В конце прошлого года первые несколько групп трудовых мигрантов даже успешно эти тесты сдали. Но прошло 2 месяца и гастарбайтеры, которые языка не знают, нашли способы обходить закон.

Как пишет в своем блоге в ЖЖ директор компании, занимающейся легализацией мигрантов, ООО «Мигратика» Александр Луканин, уже выявлены случаи, когда за безграмотных иностранцев тесты по их паспортам пишут образованные земляки. Естественно, за деньги.

«Продуманные, между тем, грамотные иностранные и российские граждане начали уже оказывать содействие в прохождении тестирования для своих земляков. Нет, пока липовых сертификатов не всплывало. Пока замечено банальное прохождение тестирования знающим русский язык с чужим паспортом. Как всегда, наши законы ознаменовали рождение нового бизнеса для предприимчивых граждан», – пишет блогер. Кроме того, по его словам, мигранты, чтобы не сдавать русский язык, обязательный для сфер бытового обслуживания, ЖКХ и торговли, указывают в анкетах иные виды деятельности.

Для работников миграционной сферы, да и для простых жителей области, попытки обойти закон были ожидаемы. Еще в конце 2012 года директор «Мигратики» проводил опрос, результаты которого показали: 88,9% респондентов считали, что мигранты не будут честно сдавать экзамен.

Добавим также, что сама система сдачи экзаменов тоже пока не отлажена. Сертификаты гособразца имеют право выдавать всего несколько вузов, которые находятся в Москве. Еще в конце прошлого года, когда первые группы в Екатеринбурге сдали тесты, возникла проблема: документ о подтверждении знания языка мигрантам ждали из столицы по несколько недель, в течение которых их работодателям приходилось выбирать – либо нарушать закон и привлекать работника без документа, либо простаивать и ждать. Вопрос с более оперативной пересылкой сертификатов не решен до сих пор.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 705 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar