20:59
Правительство РФ решилось на использование пенсионных резервов
Вчера перед иностранными инвесторами на форуме в Давосе премьер Дмитрий Медведев заявил о готовности РФ использовать пенсионные резервы для финансирования инфраструктурных проектов.

По словам премьера, по этому вопросу принято «принципиальное решение» – начать использование части накопленных пенсионных резервов для финансирования долгосрочных окупаемых инвестпроектов, в «первую очередь, конечно, инфраструктурного характера», пишет «КоммерсантЪ». Главную проблему – отсутствие гарантий сохранности пенсионных денег – премьер также обозначил, заверив, что средства будут использовать «при безусловном обеспечении сохранности этих накоплений на основе гарантийного механизма, который мы в ближайшее время создадим».

Это решение было принято на совещании у Дмитрия Медведева 22 января – на нем как раз обсуждались условия для инвестирования пенсионных средств в долгосрочные инвестпроекты, рассказал его участник. До конца мая премьер поручил проработать вопрос о системе гарантий, которая должна касаться не только государственных, но и частных управляющих компаний, а также клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), возможно, впрочем, с разными подходами. Например, для средств пенсионных накоплений может гарантироваться номинал страховых взносов, а для средств пенсионных резервов – конкретная денежная величина по аналогии с гарантированием вкладов коммерческих банков. Кроме того, чтобы пенсионные деньги превратились в длинные деньги, граждане не должны «гулять» каждый год из одного НПФ в другой, для чего планируется ввести ограничения для застрахованных на переход из фонда в фонд.

Создавать гарантийный фонд для покрытия разницы между внесенными страховыми взносами и суммой при выходе на пенсию решено в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В процессе подготовки соответствующего законопроекта Минэкономики спорит с Минфином об источниках финансирования такого фонда, хотя самый обсуждаемый и вероятный вариант – использование сначала денег Фонда национального благосостояния, а когда система заработает – денег самих НПФ. Как рассказал участник той встречи, также на ней шла речь о возможности разнесения убытков по счетам клиентов НПФ, усилении надзора за фондами, а также об их организационно-правовых формах. Закрытые фонды предлагается оставить некоммерческими организациями, а публичные, работающие на открытом рынке,– сделать хозяйственными обществами. Под руководством замглавы Минфина Алексея Моисеева будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется написанием законопроектов.

Источник: nep08.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar