23:48
В школьной литературе нашли разврат
Общественная палата РФ нашла «пропаганду разврата» в книгах «Generation P» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой, которые включены в новый список школьной литературы. Об этом заявил член ОП, президент Фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло.

«Все, что касается Улицкой и Пелевина… Какое отношение они имеют к школьному образованию? Совершенно никакого. Улицкая и Пелевин — это неотъемлемый атрибут того образа жизни, против которого мы все боремся: наркотики, аборты, „бери от жизни все" — вся эта пропаганда разврата, фактически деградация нашей молодежи», — цитирует Пожигайло «Русская служба новостей». «Менять Лескова и Куприна на Пелевина и Улицкую — это кощунство», — заметил член ОП.

Накануне Общественная палата направила письмо министру образования Дмитрию Ливанову, в котором призвала изменить список рекомендуемых книг для старшеклассников. Авторы обращения указали на то, что из перечня рекомендованных авторов исчезли произведения Александра Куприна и Николая Лескова, которых заменили на книги Виктора Пелевина и Людмилы Улицкой.

Между тем произведения Улицкой и Пелевина, как отметили в ОП пропагандируют аборты и наркотики. «В предлагаемой для чтения школьников книге Л. Улицкой „Казус Кукоцкого" часть сюжета построена вокруг вопроса разрешения абортов, в книге В. Пелевина „Generation P" на употреблении наркотиков. Не касаясь вопроса оценки их творчества, представляется очевидным, данные произведения не уместны для школьного образования, а подготовленный список литературы является профессиональной ошибкой, которую необходимо безотлагательно исправить», — говорилось в письме, подписанном рядом членов палаты, а также главредом «Литературной газеты» и некоторыми известными писателями.

Список литературы, рекомендованной старшеклассникам, появился в методическом пособии по русскому языку и литературе. Перечень был расширен за счет современных писателей, однако вместе с тем из него исчезли ряд авторов XIX — начала XX в., в том числе, Куприн, Лесков и Алексей Толстой.

Источник:YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 644 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar