19:47
Россию ждет важнейшая пятилетка
Возврат к предкризисной модели экономики невозможен, признал Владимир Путин. Глава государства призвал ускорить темпы роста ВВП. Премьер-министр Дмитрий Медведев с ним согласился и предупредил: ближайшие пять лет станут критически важными для России.

«Очевидно, что возврат к предкризисной модели роста невозможен, это касается и России, и мира в целом», — заявил Путин на расширенном заседании правительства.

Президент указал министрам на замедление роста промышленного производства и сокращение притока инвестиций. «Если мы хотим быть конкурентоспособными, успешно решать социальные задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая. Вместе с тем, последние два квартала наблюдается замедление отечественной экономики. Так, темпы роста промпроизводства в последние месяца упали ниже 2% в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал», — заметил президент.

Кроме того, глава государства выразил обеспокоенность ростом процентных ставок, которые опережают темпы инфляции. Это «неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан», — подчеркнул он.

Ближайшие пять лет станут критически важными для России, заявил, в свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев, согласившись с Путиным, что стране крайне важен экономический рост. «Убежден, что на этот запрос можно ответить лишь на основе устойчивого экономического роста, о чем только что говорил президент. Такой рост должен быть не менее 5% в год. Да, это очень амбициозная, крайне сложная задача, но она не невыполнима», — сказал глава правительства.

В ближайшие пять лет, по словам Медведева, появится новый «посткризисный мир», в котором будут новые «технологические и социальные альянсы и приоритеты, экономические и валютные конфигурации». «Правительственным командам предстоит принимать стратегические, иногда болезненные решения и трансформировать вызовы в новые возможности и источники стабильного развития», — пояснил премьер.

При этом глава правительства подчеркнул, что основные риски для России — внутренние, а не внешние. «Речь идет о сокращении трудоспособного населения, невысоком качестве госуправления, далеком от идеала инвестклимата, замедлении темпов роста внутреннего потребления, необходимости проведения бюджетной консолидации», — перечислил Медведев главные проблемы.

После этого премьер перешел к конкретным задачам. В частности, он призвал увеличить в 1,5 раза к 2018 г. экспорт высоких технологий. Для этого, по словам Медведева, нужно создать комфортные условия для исследователей, а также разработать систему поддержки инновационных проектов. «Ученые должны чувствовать себя востребованными», — подчеркнул он.

В образовании российских школьников необходимо сделать упор на естественнонаучные дисциплины, математику, литературу и иностранные языки, заметил Медведев. «Что предстоит сделать в ближайшие годы: обеспечить всех детей качественным, современным дошкольным и школьным образованием. Должны обновляться не только содержание программ, но и методики обучения, в том числе за счет электронных ресурсов. На это нацелены новые стандарты образования, внедрение которых планируется завершить к 2020 году», — сказал премьер.

Кроме того, глава правительства заверил, что власти продолжат развитие транспортной инфраструктуры в стране. «Недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры не только сдерживает темпы экономического роста, но и отрицательно влияет на социальную мобильность. Нам предстоит повысить качество и доступность транспортных услуг, увеличить показатель транспортной подвижности населения к 2018 году до 40%, а объем экспорта транспортных услуг — в 1,8 раза», — заметил Медведев.

Говоря о социальных вопросах, премьер потребовал увеличить объем строительства жилья до 100 млн кв. м ежегодно, что на 2/3 больше, чем сейчас. «Нужно строить намного больше, чтобы жилье стало доступным. Около 100 миллионов квадратных метров ежегодно, при этом цена квадратного метра должна быть снижена», — заявил он. Добиться удешевления, по мнению главы правительства, можно за счет упрощения бюрократических процедур, возведения жилья эконом-класса, удешевления земли, предназначенной для строительства. «Это не только шанс решить жилищные вопросы России, но и тем самым простимулировать темпы экономического роста в нашей стране», — добавил он.

Глава правительства также пообещал выделить в этом году 50 млрд руб. из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программ модернизации здравоохранения, в первую очередь — на помощь детям. «Следует обеспечить углубленную, то есть 100%-ную диспансеризацию детей и подростков. Дальнейшее развитие получит детская реабилитация, так называемая паллиативная медицинская помощь, служба по уходу за тяжелобольными детьми», — заключил Медведев.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика | Просмотров: 626 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar