19:59
Уволенные во время отпуска по беременности смогут получать 40% от зарплаты

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка для матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

При этом пособие по уходу за ребенком женщинам, уволенным в период отпуска по беременности и родам, выплачивается в фиксированных размерах в соответствие с законодательством. Таким образом, женщины, уволенные в разные периоды, при уходе за ребенком получают разные выплаты.

Законопроект предлагает установить одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

Документ был разработан в соответствии с решением конституционного суда РФ, который предписал исключить необоснованную дифференциацию в размерах пособий, выплачиваемых матерям, передает РИА Новости.

В настоящее время женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет составляет 40% от среднего заработка по месту работы, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: Голос России

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar