23:48
В забайкальском детдоме 10 лет шли изнасилования детей

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин направил в Забайкальский край несколько своих подчиненных после появления информации о том, что директор местного детдома скрывает факты жестокого насилия над воспитанниками. Об этом сообщили в пресс-службе СК.

По версии следствия, жертвами сексуального насилия стали трое детей-сирот. В качестве подозреваемых проходят пятеро более старших воспитанников детдома, но и им на момент преступления не исполнилось 14 лет. В настоящий момент двое из них уже отбывают наказание за другие преступления, еще один - арестован.

"Как признались пострадавшие дети, после того, как они стали жертвами насилия, другие воспитанники детского дома отказались питаться с ними за одним столом. В столовой для них была приготовлена отдельная посуда, которую они сами мыли после приема пищи. О том, что они пользуются отдельной посудой и подвергаются гонениям со стороны сверстников, было известно директору детского дома. Однако она мер к защите прав и законных интересов пострадавших детей директор не приняла, в правоохранительные органы не сообщила", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Сама директор детского учреждения утверждает, что была не в курсе происходящего. Но, как сообщили в забайкальском управлении МВД, в подконтрольном ей детском доме насилуют сирот еще с 2002 г. - об этом рассказали полиции уволенные сотрудники.

Теперь директор детдома подозревается в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). В Следственном комитете требуют привлечь к строгой дисциплинарной ответственности инспекторов по делам несовершеннолетних и сотрудников уголовного розыска Забайкалья. "Следствием будет дана принципиальная оценка работе должностных лиц всех органов, обеспечивающих защиту прав детей и несовершеннолетних в Забайкальском крае, в результате бездействия которых стало возможным совершение преступлений в отношении детей", - заявили в СК.

Тем временем следователи Приморского края не нашли подтверждения фактам сексуального насилия в отношении учащихся Николаевской коррекционной школы-интерната. Ранее в СМИ появилась информация о том, что уставшие терпеть издевательства воспитанники написали письмо детскому омбудсмену Павлу Астахову.

"Письмо пока не пришло, но мы обязательно разберемся в этой ситуации и сделаем все, что будет в наших силах, - заявил Lifenews.ru Павел Астахов. Между тем, пишет в своем блоге журналист Ирина Мишина, в интернате есть даже беременная ученица 4-го класса.

Источник: Utro.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 769 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar