19:09
В Екатеринбурге — беспрецедентный рост жалоб на ЖКХ

В Екатеринбурге отмечен беспрецедентный рост жалоб на «коммуналку». Представители Госжилинспекции заявляют, что мэрия самоустранилась от решения проблем в сфере ЖКХ и намерены обращаться в прокуратуру с жалобами на местные власти.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в «белом доме» глава Госжилинспекции по Свердловской области Алексей Россолов, всего за 20 дней января 2013 года в ведомство поступило 2,5 тысячи жалоб от граждан, которые недовольны различными нарушениями в сфере ЖКХ.

«Этот показатель в пять раз больше, чем за аналогичный период 2012 года, – подчеркнул Россолов. – При этом полторы тысячи жалоб из двух с половиной поступили от жителей Екатеринбурга».

По словам руководителя свердловской ГЖИ, скачок жалоб напрямую связан с бездействием администрации Екатеринбурга. «Городские власти самоустранились и не контролируют процессы в сфере ЖКХ. Люди оставлены один на один с проблемами. Это какой-то паралич власти, и мы с этим будем разбираться. Мы намерены направить информацию в прокуратуру области, – заявил Россолов. – Люди жалуются буквально на все – на проблемы с отоплением, на нарушения правил предоставления коммунальных услуг. И количество заявлений реально настораживает. Особенно учитывая то, что все это происходит на фоне информации о переделе коммунального рынка Екатеринбурга. Похожую картину мы наблюдали в Первоуральске. Нам тут еще этого не хватало».

Также глава инспекции отметил, что на большое число нарушений законов в сфере ЖКХ влияет низкий уровень квалификации персонала обслуживающих организаций. «Все мы помним случай, который произошел в Первоуральске в конце прошлого года, когда заслуженному человеку принесли квитанцию на миллион, это, конечно, произошло по вине вот таких неквалифицированных сотрудников», – отметил глава свердловской ГЖИ.

Кроме того, подводя итоги года, Россолов отметил, что в целом ситуацию в Свердловской области по работе УК можно назвать удовлетворительной. «Пока ситуацию нельзя назвать нормальной или хорошей. Только удовлетворительной, – отметил он. – За исключением некоторых территорий, как всем известный Первоуральск и Белоярский. Там все значительно хуже».

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar