20:05
На Кунашире следователи ищут червей в еде солдат

В воинской части на Курилах ищут червей в еде военнослужащих, сообщается на сайте Главной военной прокуратуры РФ.

Следователи проверяют воинскую часть №71435 на острове Кунашир, где, по заявлениям местной прессы, солдат кормили червивой пищей, из-за чего те были вынуждены голодать.

«Организована проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при организации питания для солдат из воинской части на острове Кунашир Сахалинской области», — передал помощник военного прокурора округа Андрей Метенко.

Ранее со ссылкой на сахалинские СМИ сообшалось, что в поселке Лагунное на острове Кунашир около месяца готовят некачественную пищу. Родственники голодающих солдат сообщили журналистам, что их дети вынуждены тратить личные деньги на продукты из соседних магазинов. Командование части писало жалобы в прокуратуру на предприятие «Славянка», обслуживающее гарнизон, но ответа пока не последовало.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев опроверг данную информацию. Он заявил, что продукты в части доставлены в полном объеме, солдат кормят три раза в день.

«Контроль за полноценностью и качеством питания, осуществляемого сторонней организацией по государственному контракту, обеспечивается офицерами дежурной смены и медицинскими специалистами», — сообщил он.

В территориальном управлении Роспотребнадзора заявили, что о проблеме слышат впервые, и жалоб из части к ним не поступало. Тем не менее представители ведомства передали жалобу в военную прокуратуру, так как войсковые части не входят в компетенцию Роспотребнадзора.

ОАО «Славянка» фигурирует в деле о крупных хищениях средств Минобороны. В октябре 2011 года ведомство заключило со «Славянкой» контракт по обслуживанию и ремонту военных городков. При этом в одном из городков ремонт не провели или провели частично. В документах руководство предприятия указало недостоверную информацию, и Минобороны перечислило «Славянке» более 6 миллионов рублей, из них около 4 миллионов были выплачены за фактическое невыполнение работы.

Источник:KM.RU

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 728 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar