20:40
Свердловские муниципалитеты из-за отсутствия денег отказываются от льготного проезда для пенсионеров
Муниципалитеты Свердловской области из-за нехватки средств в бюджете постепенно отказываются от компенсации льготного проезда для городских пенсионеров, либо делают его временным – на время дачного периода. В этом году «сдался» Каменск-Уральский, которому область отказалась финансово помочь с соцподдержкой льготников.

В этом году пенсионеры Каменска-Уральского могут воспользоваться правом льготного проезда за 12 рублей лишь 5 месяцев в году, начиная с 1 мая, то есть во время дачного периода. Остальные 7 месяцев платить пенсионеры будут как все: 18 рублей за поездку. В мэрии это объясняют тем, что бюджет не в состоянии компенсировать затраты транспортников, тем более что пенсионеры в городе составляют треть населения – 58 тысяч человек, из которых 17 тысяч городские пенсионеры, не получающие льготы ни от области, ни от федерации.

«В конце 2012 года после долгих обсуждений с ветеранскими организациями и общественной палатой было принято постановление городской думы о льготном проезде. Согласно документу, школьники будут ездить по льготной цене 12 рублей 10 месяцев, исключая каникулы – июль и август. А пенсионеры по льготному тарифу в 12 рублей смогут ездить лишь 5 месяцев дачного периода, начиная с 1 мая, – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе администрации Каменска-Уральского. – В прошлом году, когда губернатором был Александр Мишарин, он обещал компенсировать городу из областного бюджета 30 миллионов рублей на льготы для пенсионеров, но в итоге мы получили лишь 17 миллионов. Из городского бюджета потратили более 53 миллионов, в этом году в бюджете таких денег нет, запланировано лишь 26 миллионов рублей».

Также в администрации рассказали, что Екатеринбургу на пенсионеров область выделяет 600 миллионов рублей в год, остальные муниципалитеты пытаются «отбить» расходы транспортников самостоятельно. С учетом того, что все больше городов Свердловской области находятся на грани выживания, сделать это многие не в состоянии.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что бюджеты десятков городов Свердловской области оказались неспособны выполнить свои основные обязательства – не хватало денег даже не зарплаты служащим. Губернатор Евгений Куйвашев и Минфин вынуждены были пойти на беспрецедентные меры: муниципалитетам в «пожарном режиме» массово выдавали бюджетные кредиты. В списке резко «обнищавших» городов значился, в том числе, и Каменск-Уральский, компанию которому составляли Алапаевск, Богданович, Горноуральский городской округ, Заречный, Верхний Тагил, Камышлов, Качканар, Нижняя Тура, Полевской, Североуральск, Талица, Слободо-Туринский район и еще ряд муниципалитетов.

В некоторых из них пока все-таки находят средства, чтобы оплачивать проезд пенсионерам, правда, не на всех маршрутах.

«Пенсионеры по закону о монетизации льгот ежемесячно получают по 342 рубля, льготный проездной для них стоит столько же. Остальную разницу – это около 300 рублей – транспортникам компенсирует бюджет города. Проездной действует на городских маршрутах и маршрутах до поселка Валерьяновск, – рассказали в администрации Качканара. – Но у нас на летний период работают еще 2 дополнительных временных маршрута, которые доставляют жителей города до садов. Здесь пенсионерам приходится платить полную стоимость, проездные не действуют».

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 767 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar