14:14
Правительство повышает возраст согласия для наркоманов

Наркозависимые подростки смогут отказаться от диагностики и лечения только с 18 лет, а не с 16-ти, как сейчас.

Возраст обязательного личного согласия на наркологическую помощь, а также медицинское освидетельствование наркотического, алкогольного или токсического опьянения в России увеличится с 16 до 18 лет. Такие меры содержатся во внесенных правительством в думу поправках в ряд нормативных актов. Изменениям подвергся закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», регулирующий также оказание наркологической помощи.

Для того чтобы диагностировать и лечить наркозависимого моложе 18 лет, понадобится лишь письменное согласие от одного из его родителей или законных представителей. Ранее пациент старше 16 лет должен был подписать личное согласие на вмешательство нарколога, что в большинстве случаев было недостижимо.

Врач-нарколог Лев Эпов считает, что эта мера носит скорее социальный, чем медицинский характер.

— Вероятность получения подростком помощи повышается, в этом смысле, конечно, — позитивное решение. Но насколько эффективной она будет — вот большой вопрос, — говорит Эпов. По его словам, наркоманы-подростки, прошедшие принудительную реабилитацию по воле родителей и без своего желания, как правило, возвращаются к прежним привычкам. Однако Эпов отмечает, что наркозависимые в возрасте до 18 лет, как правило, находятся на иждивении, не работают и приобретают наркотики за счет средств родителей или опекунов.

— Разумно, что согласие на лечение должны давать те, на чьем содержании они находятся, — резюмировал Эпов.

По мнению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, качество лечения наркозависимых с годами улучшается, вне зависимости от существующих возрастных критериев согласия.

— Мы развиваем медицинскую наркологическую помощь. Качество лечения из года в год только улучшается, независимо от возрастных цензов, — сообщил «Известиям» Брюн.

О том, что увеличивающая возраст согласия поправка будет внесена в Госдуму в связи с принятием ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», в Минздраве говорили с 2011 года.

По данным ФСКН, в России около 2,5 млн наркоманов, а около 18 млн россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики.

Источник:Известий

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 703 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar