14:45
Медведев предлагает рассекретить данные МВД

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил за рассекречивание данных Министерства внутренних дел. Он считает, что информация МВД, которая не представляет никакой угрозы, должна находиться в открытом доступе.

"Нужно проводить мероприятия по рассекречиванию и снятию соответствующих грифов с данных, которые никакой угрозы безопасности не представляют", – сказал Медведев во время совещания "Открытые данные".

На нем говорилось, что информация МВД об авариях и количествах преступлений находятся в закрытой базе, притом что такая информация достаточно востребована. Комментируя эти замечания, премьер-министр напомнил, что в советское время вся уголовная статистика была секретной.

По мнению Медведева, если не публиковать официально такие данные, то вся информация превратится в "ком вымыслов", и результаты будут еще хуже, потому что реальная статистика зачастую лучше, чем представление, что у нас происходит, передает РИА Новости.

В связи с этим Медведев поручил создать рабочую группу при комиссии по Открытому правительству, которая будет координировать работу по раскрытию госорганами информации. "Я считаю, что идея создать специальную рабочую группу нормальная", – подчеркнул премьер.

С соответствующим предложением выступил ректор Государственного университета Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов. "Тема открытых данных как нового ресурса развития экономики, социальных коммуникаций – неисчерпаемая. Правительство осознает необходимость для того, чтобы двигаться по этому пути. Здесь есть сложности, конечно, есть инерция мышления, есть охранительные подходы, которые в принципе свойственны государственной службе, не только российской, но у нас такие охранительные традиции коренятся еще в традициях ХХ века. И в этом плане идея "как бы чего не вышло", даже если речь идет об абсолютно открытых данных, где-то в подсознании у чиновников имеется. Но чем активнее мы будем вовлекать в эту работу, тем скорее она пойдет", – цитирует Кузьминова "Интерфакс".

Кроме того, во время совещания в Горках Медведев обратил внимание еще на одну проблему. Премьер-министр заявил, что в Москве очень плохое качество связи, которое не улучшается с годами. "В Москве плохая связь. Я приехал в Москву в 1999 году. Прошло 14 лет – в Москве до сих пор самая плохая связь", – сказал Медведев.

Премьер отметил, что "с этим надо что-то делать, мы должны внедрять связь четвертого поколения, делать ее максимально быстро". Он поручил соответствующим министерствам и ведомствам принять меры по исправлению ситуации.

Источник: russia.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 715 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar