16:52
«Военторги» Минобороны в Екатеринбурге и Челябинске проданы «с молотка»
Принадлежащие Минобороны РФ здания магазинов «Военторг» в Екатеринбурге и Челябинске проданы в частные руки. При этом стоимость военторговских объектов на Среднем и Южном Урале была в разы ниже реальной рыночной стоимости. В настоящее время по данному факту военной прокуратурой ЦВО проводится проверка.

Как сообщил «Новому Региону» источник в армейских кругах, данные сделки были осуществлены уральскими подчиненными фигуранток громкого дела «Оборонсервиса» Екатерины Сметановой и Екатерины Васильевой. Собеседник агентства подтвердил, что в настоящее время прокуратурой Центрального военного округа проводится проверка обстоятельства продажи зданий «Военторга». «Речь идет о нескольких объектах в Екатеринбурге (проспект Ленина, 93) и Челябинске (ул.Кирова, 88), – пояснил источник. – Пока результатов нет. Есть основания считать, что цена этих объектов Минобороны была ниже рыночной.

Отметим, что ранее появилась информация, будто «под сурдинку» распродажи армейского имущества структурами «Оборонсервиса» в частные руки попал также Окружной дом офицеров (ЦВО) в Екатеринбурге. Однако сегодня собеседник агентства категорически опроверг данную информацию: «Здания всех ОДО продолжают принадлежать Минобороны, их никто не продавал».

Вместе с тем пока не установлено точно, кто имел непосредственное отношение к подготовке пакета документов на продажу объектов «Военторга». Но если опираться на структуру подразделений ЦВО, то за управление армейским имуществом в данном округе отвечают два человека – начальник хозяйственной части ЦВО (ОАО «Славянка») Владимир Сиботин и его подчиненный Александр Ткаченко. Впрочем, г-н Сиботин сегодня не стал давать каких-то объяснений насчет продажи военного имущества: «Пишите официальную бумагу. Если в Москве разрешат, прокомментируем», – заявил он корреспонденту «Нового Региона».

Напомним, что впервые о проведении подобной проверки сообщил военный прокурор ЦВО Евгений Иванов: «В настоящее время в Екатеринбурге началась проверка в отношении реализации ряда объектов Минобороны. Не знаю, чем это закончится, но проверка идет. Система была выстроена таким образом, что абсолютно все финансовые вопросы решались в центре – в Москве. Наша задача сводится к выявлению и анализу всех этих фактов».

Ранее сообщалось, двум фигурантам дела «Оборонсервиса» – начальнику хозуправления Минобороны Николаю Рябых и директору департамента текущего ремонта компании «Славянка» Константину Лапшину, предъявлено официальное обвинение в мошенничестве. Оба были задержаны и допрошены в середине января. Вскоре после допроса суд санкционировал их арест.

По данным следствия, в 2010 году Рябых подписывал фиктивные акты работ по содержанию компанией «Безопасность и связь» (субподрядчик «Славянки», которая, в свою очередь, входит в структуры подконтрольного Минобороны «Оборонсервиса») дома в Колымажном переулке в центре Москвы. Благодаря этому государство перечислили коммерческой фирме 18,5 млн. рублей, которые затем были обналичены через фирмы-однодневки. Лапшину вменяется тот же эпизод, что и Рябых.

В рамках расследования мошенничества в «Славянке» ранее были задержаны руководитель компании Александр Елькин, одновременно возглавлявший и «Безопасность и связь», его помощница Юлия Ротанова и сотрудник Андрей Луганский. Они, полагает следствие, совершили мошенничество на общую сумму 400 млн. рублей.

Дело «Славянки» было возбуждено вскоре после возбуждения дела о мошенничестве в «Оборонсервисе». Главными фигурантами основного дела стали Евгения Васильева, ее подруга Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло. Их подозревают в мошенничестве на сумму в несколько миллиардов рублей: сумма не называется, т.к. количество эпизодов в деле регулярно растет.

В рамках основного дела дважды был допрошен экс-министр обороны Анатолий Сердюков, покинувший пост министра обороны в ноябре 2012 года на фоне расследования коррупции в «Оборонсервисе».

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 955 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar