16:45
Генпрокуратуру попросили проверить число рекомендованных учебников
Глава комитета Госдумы по противодействию коррупции Ирина Яровая обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить увеличение числа учебников, рекомендованных Министерством образования и науки, с 1800 до 3000. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

По ее мнению, увеличение числа учебников в списке делает «полностью нереализуемым» главный принцип принятого в декабре закона об образовании — «единство образовательного пространства».

Яровая убеждена, что за списком рекомендованных учебников стоят интересы издательств и авторов. «Здесь мы видим коррупционные риски и угрозы», — заявила она.

Глава комитета также сказала, что подобный подход Минобрнауки к увеличению числа рекомендованных учебников «еще больше размывает и делает неисполнимым качество образовательного процесса».

Список учебников, рекомендованных на 2013-2014 год, был опубликован в «Российской газете» 8 февраля. В пояснении к публикации говорилось, что в связи с новым образовательным стандартом в список входят учебники для разных уровней (базового, профильного и углубленного). Кроме того, в него добавлены 28 книг по курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России», который в 2013-2014 учебном году станет обязательным, и отдельно выделены учебники по предмету «Естествознание».

Источник: Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Образование | Просмотров: 889 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar