17:11
Свердловский Роспотребнадзор выиграл два судебных спора со «Свердловэнергосбытом»
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выиграло два судебных спора с ОАО «Свердловэнергосбыт». В ведомстве отметили, что «Свердловэнергосбыт» неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с начислением платы за коммунальные услуги по электроснабжению.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в 2012 году управлением было подано два иска в защиту неопределенного круга лиц к ОАО «Свердловэнергосбыт». Причиной обращения Роспотребнадзора в суд стало несоблюдение порядка начисления платы за коммунальные услуги по электроснабжению жителям города Верхний Тагил и Красноуфимского городского округа. По результатам рассмотрений обращений потребителей, а также в рамках надзорных мероприятий было установлено, что ОАО «Свердловэнергосбыт» допускает проведение перерасчетов по основаниям, которые не предусмотрены законодательством РФ. Потребителям, несвоевременно передавшим показания индивидуальных приборов учета, плата за электроснабжение жилого помещения начислялась по нормативу, что влияло также на распределение общедомового потребления электроэнергии другим собственникам. В дальнейшем, при передаче показаний, суммы требовали корректировки, в результате чего организацией проводились постоянные перерасчеты – как самому потребителю, так и всем другим собственникам дома.

Кировградский городской суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к ОАО «Свердловэнергосбыт» о признании незаконными действий по проведению перерасчетов платы за электроэнергию. Действия по проведению перерасчетов платы за электроэнергию за места общего пользования жителям города Верхний Тагил Свердловской области за период с 1 сентября 2010 года по 1 декабря 2012 года признаны судом незаконными, а на ответчика была возложена обязанность прекратить противоправные действия.

Красноуфимским городским судом требования свердловского Роспотреднадзора изначально были отклонены, но Свердловским областной суд, рассмотрев жалобу управления на решение суда, отменил его. Действия ОАО «Свердловэнергосбыт» в отношении неопределенного круга потребителей Красноуфимска по включению в платежные документы показаний расхода (потребления) электроэнергии, рассчитанных с нарушением установленного порядка в период с 7 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года, были признаны противоправными.

Источник: НЭП 08

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 1106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar