20:14
YouTube подал в суд на ведомство Онищенко

Компания YouTube LLC, управляющая видеохостингом YouTube, подала иск к Роспотребнадзору в Арбитражный суд столицы. Детали требований компании не сообщаются, однако известно, что спор возник из-за административных правоотношений.

Иск был зарегистрирован в суде 1 февраля, говорится на сайте Московского арбитражного суда. Комментариев от участников спора пока не поступало.

Как сообщала РБК daily ранее, 21 ноября 2012 года видеохостинг YouTube попал в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В сообщении на сайте zapret-info.gov.ru говорилось, что адрес youtube.com внесен в реестр 21 ноября по решению Роспотребнадзора. Однако через некоторое время при попытке найти ресурс в черном списке, оказалось, что «искомый адрес не значится в реестре». Какая именно информация послужила причиной временной блокировки ресурса — не сказано.

Ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор не обращался в Роскомнадзор, чтобы заблокировать в России видеохостинг YouTube в связи с обнаруженными роликами о суицидах. По словам Онищенко, ведомство предложило Роскомнадзору внести в реестр непосредственно 22 видеоролика о суицидах.

В России еще в сентябре 2012 года заговорили о том, что YouTube могут закрыть. Причиной тому послужил размещенный на видеохостинге скандальный фильм «Невинность мусульман». «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3–5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», — сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров (@nnikiforov) на страничке в своем Twitter. «А произойдет это из-за вступления в силу с 1 ноября http://rg.ru/2012/07/30/zakon-dok.html … — перечитайте пункты 7–10 статьи 15 (1)», — пояснил г-н Никифоров.

1 ноября 2012 года в России вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он был принят Госдумой в декабре 2010 года и подписан президентом в начале 2011 года. Этот документ, в частности, устанавливает административную ответственность за распространение информации, которая содержит в себе детскую порнографию, пропаганду наркотиков и самоубийства.

Источник: РБК.Daily

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 670 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar