21:16
Ведущие пермские политики объединились против губернатора Виктора Басаргина
В Перми зреет заговор против губернатора Виктора Басаргина. По мнению ряда экспертов, в альянс против главы региона вступили ныне действующий мэр краевой столицы Игорь Сапко и один из амбициозных и влиятельных депутатов Заксобрания из команды экс-губернатора Олега Чиркунова.

В случае реализации задуманного оба получают высокие посты в регионе, отодвигая команду Виктора Басаргина. Свою протекцию этому альянсу, по данным инсайдеров, оказывает именно Чиркунов через своего политтехнолога и бывшего главу администрации Фирдуса Алиева. Первые шаги в достижении своих планов заговорщики уже начали претворять в жизнь.

В конце минувшей недели, спустя долгое время работы без политического советника, мэр Перми Игорь Сапко наконец обзавелся штатным консультантом, которым стал политтехнолог Юрий Исаев.  Об Исаеве известно, что он являлся основателем Центра избирательных технологий, который создал несколько прорывных проектов в сфере политических технологий и способствовал продвижению ряда известных специалистов в данной сфере. В 1990 - начале 2000-х Исаев был ведущим политическим консультантом в Прикамье. Работал за рубежом в составе ряда международных организаций в странах Ближнего Востока, Центральной Азии, Северной Африки.

Известно также, что именно Юрий Исаев дал старт политической карьере нынешнего депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова. Источники нашей интернет-газеты также отмечают, что, даже находясь за рубежом и какое-то время не проживая в Перми, Исаев специально приезжал сюда в 2011 году, чтобы вести избирательную кампанию Дмитрия Станиславовича, обеспечив ему победу на выборах.

Возможно, столь очевидная близость политтехнолога Исаева и депутата Скриванова и дала почву для разговоров о возможном альянсе Скриванова и Сапко. По этой версии, депутат и мэр объединили свои усилия против губернатора Виктора Басаргина. Как известно, Игорь Вячеславович имеет амбиции на пост единого мэра краевой столицы. Но ряд обстоятельств говорят о том, что вряд ли он может получить эту должность при поддержке Виктора Басаргина, ведь губернатор неоднократно высказывал жесткую критику в адрес мэра по ведению городского хозяйства.

В то же время Дмитрий Скриванов, известный своей активностью в Законодательном собрании, с уходом команды Олега Чиркунова остался без каких-либо перспектив в карьере, потеряв все титулы и звания (в прошлом созыве ЗС Скриванов был вице-спикером, а также руководил общественной приемной Владимира Путина). Политтехнологи отмечают, что Скриванов еще молод, умен и, безусловно, амбициозен, так что вряд ли он смирится с ролью простого депутата.

По версии ряда экспертов, Сапко и Скриванов могли договориться о перспективном союзничестве: Скриванов идет на мэра, а Сапко – получает пост председателя думы после того, как пост сити-менеджера будет упразднен.  Реализовывать данную политическую конструкцию сейчас якобы и призван политтехнолог Юрий Исаев, который считается мастером избирательных технологий. Ну а сам по себе альянс Сапко-Скриванов, по мнению инсайдеров, мог возникнуть при поддержке экс-губернатора Олега Чиркунова. Олег Анатольевич сейчас редко бывает в Перми, но из публичного поля не уходит, практически ежедневно информируя на страничке в Facebook о своих перемещениях по Европе, и, как говорят, прекрасно осведомлен о политических процессах в Прикамье, в котором у него есть свои интересы (у Чиркунова в Перми – сеть магазинов «СемьЯ»). Поэтому экс-губернатор, по мнению политтехнологов, реализует свои замыслы с помощью своего соратника, бывшего главы губернаторской администрации Фирдуса Алиева, который как раз таки часто бывает в регионе и поддерживает отношения со многими политиками, чиновниками и депутатами.

Предполагается, что появлению альянса Сапко-Скриванов и активизации их деятельности способствовала активно продвигаемая в публичном поле их противниками информация о том, что Виктор Басаргин уже «приготовил» своего кандидата на пост единого мэра, которого он станет поддерживать на этих выборах. Речь идет о сыне депутата ЗС, генерального директора Пермского завода силикатных панелей, ставшего лидером прикамских единороссов, Николая Демкина – Алексее, являющемся ныне депутатом Пермской городской думы, и, согласно неофициальной информации, продвигаемом на пост заместителя главы администрации Перми с последующей целью избрания мэром.

Сам Игорь Сапко в беседе со Znak.com не подтвердил и не опроверг версию о начале подготовки к выборам мэра: «До выборов еще как до Луны пешком», - весьма образно выразился градоначальник.

Между тем политологи сходятся во мнении, что Игорь Вячеславович начал серьезную подготовку к выборной кампании, и не исключают его альянса с Дмитрием Скривановым.

«Сапко был готов войти в команду губернатора, но его туда не взяли. Басаргину нужен на этом посту сильный союзник, а в Игоре Вячеславовиче он его не увидел, сделав ставку на Маховикова (сити-менеджер Перми – прим. ред.). А потом разочаровался и в Маховикове. И сейчас ищет своего кандидата на этот пост. Поэтому я вполне допускаю, что Сапко, отчаявшись получить поддержку губернатора, мог вступить в альянс с Дмитрием Скривановым, который молодой и амбициозный политик. Сапко, не будучи поддержанным новой командой, вполне мог обратиться за помощью к прочиркуновским силам. Допускаю, что данный альянс возник при поддержке экс-губернатора и реализуется через бывшего главу губернаторской администрации Фирдуса Алиева. Но я сомневаюсь, что данный альянс может быть жизнеспособен в случае его реализации. Не представляю рядом таких людей, как Сапко и Скриванов», - заявил нашей интернет-газете политолог Олег Подвинцев.

Политтехнолог Фирдус Алиев считает версию об альянсе Сапко и Скриванова нереальной. «Какие факты, кроме трудоустройства Юрия Исаева, могут говорить об этом? Хочу отметить, что совсем не Исаев вел Дмитрия Станиславовича на первых выборах. Да, в дальнейшем он с ним работал. И он является обычным хорошим политтехнологом. И если у него появляется новый клиент, то это абсолютно не означает прямой связи с предыдущим работодателем. Эти попытки скрестить ежа с ужом, по всей видимости, базируются на том, что все эти люди ранее работали при Чиркунове, и, значит, на этом основании за всем стоит Алиев? Ну, это бред. Мне ничего не известно об этом альянсе, хотя я общаюсь и с Игорем Вячеславовичем, и с Дмитрием Станиславовичем. И, наверное, они бы мне об этом сказали», - сказал корреспонденту Znak.com Алиев.

По его мнению, в настоящее время существуют два не связанных и независимых процесса. «Первое – это попытка Сапко кристаллизовать свое политическое будущее, он пытается найти свою систему координат. И второе – это активность Скриванова, тоже факт. Но они между собой никак не связаны», - подчеркнул политтехнолог.

Между тем ряд экспертов придерживаются именно этой версии. Единственное, что остается неизвестным в данной ситуации, считает один из наших собеседников, - это участвует ли в сговоре с Олегом Чиркуновым против Виктора Басаргина помощник президента Юрий Трутнев. По неофициальной информации, у Юрия Петровича разразился скандал с Виктором Федоровичем, закончившийся отставкой рекомендованного Трутневым главы губернаторской администрации Григория Куранова. В то же время известно, что довольно продолжительное время между Трутневым и Чиркуновым существовал жесткий конфликт. Ряд экспертов полагает, что о нем бывшие друзья и компаньоны вполне могли забыть, объединившись против Басаргина и добиваясь его отставки.  «Думаю, что Трутнев вместе с Чиркуновым пока. У Юрия Петровича выбора нет. У него нет людей в крае, а у Чиркунова они есть. Но у Чиркунова нет доступа к президенту. Поэтому они на данном этапе друг другу полезны, чтобы добиться отставки Басаргина. А вот что дальше будет – они, вероятно, еще и не задумывались», - высказал свою точку зрения один из собеседников нашей интернет-газеты.


Источник: znak.com
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 916 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar