16:42
Коррупция в сфере госзакупок увеличилась на 62%

В Челябинской области значительно выросло число нарушений и коррупционных преступлений в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2012 году южноуральская прокуратура выявила 635 фактов нарушения законодательства в сфере размещения заказов, что на 43% больше чем в 2011 году. По данным фактам, было выдано 216 прокурорских представлений, возбуждено 114 административных дел, 207 должностных лиц привлечено к ответственности. В Арбитражный суд подано 28 исковых заявлений об отмене результатов торгов и аукционов и расторжении контрактов.

Кроме того, по данным прокурора Челябинской области Александра Войтовича, в прошлом году было выявлено 1 тысяча 724 коррупционных преступлений в сфере госзакупок. Это на 62% больше чем в 2011 году.

Среди наиболее распространенных нарушений: неправильный порядок формирования конкурсных документов – объединение технологических и функциональных требований, что исключает конкуренцию; завышение изначальной цены контракта. Так, в администрации Магнитогорска были объявлены торги по закупке свежих овощей на 19 миллионов рублей, стоимость контракта была завышена на 5 миллионов рублей, поскольку, как выяснила прокуратура, основывалась на ценах несуществующих организаций.

Материалы проверки по данному факту в декабре 2012 года прокуратура направила в следственные органы доля решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации.

Также, по данным Войтовича, выявлены многочисленные факту ненадлежащего контроля со стороны муниципальных властей исполнения обязательств контрактов подрядчиками и поставщиками. Зачастую, в нарушение закона меняются условия исполнения заказов путем подписания дополнительных соглашений, 29 подобных дел направлено в антимонопольный орган.

Часто подрядчики и поставщики, не исполнившие контракт или исполнившие его не в полном объеме, получают средства от муниципальных властей. По словам южноуральского прокурора, это повод к возбуждению уголовного дела. Так, в Златоусте возбуждено дело о мошенничестве сотрудников организации «Ремстройсервис», выигравшей муниципальный контракт на благоустройство города. Предоставив фиктивные акты выполненных работ заказчику – управлению коммунального хозяйства, организация получила из бюджета муниципалитет 1 миллион рублей.

Похожее дело расследуется в отношении главы Каслинского района Александра Коробейникова, перечислившего почти 11,5 миллионов рублей коммерческой организации, не выполнившей условия контракта на перевооружение центральной котельной Каслей. По данным Войтовича до 1 марта дело в отношении главы будет передано в суд.

Напомним, в прошлом году громкое уголовное дело было возбуждено по фактам махинаций с покупкой оборудования по программе модернизации здравоохранения. Одним из обвиняемых по делу стал министр здравоохранения области Виталий Тесленко.

Уже в текущем году было возбуждено еще одно дело по фактам нарушений законодательства о сфере размещения заказов сотрудниками минздрава. По предварительным данным, в период 2002-2010 годов в результате существенного завышения закупочной стоимости медицинского оборудования над рыночной стоимостью и нарушения требований закона о госзакупках бюджету Челябинской области причинен многомиллионный ущерб.

Источник: nr2.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 794 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar