17:17
В Екатеринбурге полицейский отобрал квартиру у инвалида

В Екатеринбурге задержан сотрудник правоохранительных органов, входивший в организованную преступную группу, совершавшую мошеннические действия с квартирами инвалидов, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

По версии следствия, мошенники долгое время занимались приобретением прав собственности на квартиры, принадлежащие инвалидам, престарелым гражданам, а также лицам, страдающим психическими заболеваниями. Осуществлять подобные сделки и избегать уголовной ответственности злоумышленникам позволяло «наличие коррупционных связей в правоохранительных органах».

По информации СКР, 12 февраля в Екатеринбурге следователями задержан Владимир Болтенков, занимавший пост начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Екатеринбургу. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Болтенкову вменяется то, что в соучастии с мошенниками в составе ОПГ он завладел для личного пользования двухкомнатной квартирой инвалида II группы, находящегося на постоянном лечении в психоневрологическом интернате.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, в частности, проводятся обыски по местам жительства других участников преступной группы. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Болтенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области уточняют, что сотрудник, о котором идет речь, из органов внутренних дел уже уволен. «По данному факту проводится служебная проверка. По ее итогам будет дана принципиальная оценка непосредственным руководителям задержанного сотрудника», – отмечают в областном полицейском главке.

Источник: Новый Регион
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 778 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar