17:03
Число пострадавших от падения метеорита возросло до 514

Роскосмос считает трудно предсказуемым падение метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинске.

Количество пострадавших от падения метеорита в Челябинской области возросло до 514 человек, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по региону.

"Всего по области на данный момент пострадало 514 человек, из них 11 человек госпитализировано. В том числе двое детей. Основное число пострадавших обошлись без госпитализации - у них ушибы и порезы. Необходимая медицинская помощь пострадавшим оказана", - говорится в сообщении.

Взрывная волна от метеорита оставила в мороз без стекол почти 300 домов, среди которых больницы и образовательные учреждения, сообщил руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов.

"На данный момент у нас уже имеется 297 зданий, в которых было нарушено остекление, из них 16 - социально значимые объекты, это больницы и детские сады, а также 12 школ", - сообщил В.Степанов в интервью телеканалу "Россия 24".



По его словам, в настоящее время руководством области формируются восстановительные бригады для организации работ на этих объектах. "Я думаю, что руководство области примет максимально исчерпывающие меры. Кроме того, если будет необходима поддержка со стороны МЧС и правительства РФ, она незамедлительно будет оказана", - сказал В.Степанов.

Он предположил, что основная часть восстановительных работ будет проделана в ближайшие часы. "Необходимые указания о дополнительных материальных средствах, их сосредоточение на территории пострадавших городов, уже отданы, и работы в этом направлении проводятся", - сообщил В.Степанов.

Нарушений в системах жизнеобеспечения области нет. Эвакуация населения не проводится. Радиационный фон в норме, уровень радиации продолжает замеряться.

Роскосмос считает трудно предсказуемым падение метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинске.

"По имеющимся на сегодня данным, объект не был зафиксирован как российскими, так и зарубежными наземными средствами наблюдения космического пространства, ввиду особых характеристик его движения. Вхождение объектов подобного рода в атмосферу является случайным и в настоящее время труднопредсказуемым", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе Роскосмоса в пятницу.

В Роскосмосе сообщили, что по предварительной оценке космический объект, упавший в Челябинске, является объектом нетехногенного происхождения и квалифицируется как метеорит, двигавшийся со скоростью около 30 км/с по низкой траектории.

Между тем, МЧС пока не удается обнаружить его обломки, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов. Экстренные службы были направлены к местам предполагаемого падения предметов на земле, однако ничего не обнаружили, заявляют в МЧС.

Вместе с тем, пресс-служба губернатора Челябинской области сообщает, что пока, по предварительным данным, подтверждены две точки падения осколков небесного тела - в озере около города Чебаркуля и в районе села Куваши под Златоустом.

"Места падения оцеплены, ведутся исследовательские работы", - говорится в сообщении.


Источник: РИА Новости


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 808 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar