22:55
В Татарстане выявлены подпольные медресе

В Татарстане выявлены подпольные медресе, где пропагандировали экстремистские идеи

Арестованы двое организаторов, задержано более 30 участников

В Набережных Челнах арестованы двое организаторов местной ячейки экстремистской организации "Нурджулар", проповедовавших в подпольных медресе, порядка 30 участников организации задержаны, сообщает пресс-служба МВД по республике в пятницу.

Следственной частью УМВД по Набережным Челнам в отношении задержанных - организаторов мужской и женской ячеек - возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации).

Суд по ходатайству следствия избрал мужчине меру пресечения в виде ареста, а женщине - в виде домашнего ареста.

14 февраля сотрудники МВД и ФСБ провели обыски по 23 адресам, в том числе и в конспиративных квартирах, используемых мужской и женской ячейкой в качестве подпольных медресе. В результате было задержано и доставлено для проведения следственных действий более 30 участников экстремистского объединения. Установлена причастность лидера женского крыла к организации деятельности аналогичных ячеек в других регионах.

При обысках изъято более миллиона рублей, экстремистские материалы (книги, листовки, вырезки из газет, брошюры, в том числе более тысячи книг авторства идеолога организации Саида Нурси на турецком, татарском и русских языках). Также изъято пять системных блоков, шесть ноутбуков, жесткие диски, дисковые накопители и обучающие аудио- и видеоматериалы, подтверждающие функционирование женских медресе, координатором которых является 54-летняя жительница Набережных Челнов.

В ходе обысков по адресам были обнаружены и несовершеннолетние адепты.

В квартире предполагаемого организатора сети женских медресе были обнаружены материалы переписки с российскими и зарубежными правозащитными и мусульманскими организациями. Изъяты инструкции по поведению и рекомендации конспиративной организации нелегальных медресе.

Расследование продолжается.

Источник: interfax-religion.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 706 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar