15:31
Политики и ученые объединяются в борьбе с метеоритами

В то время как власти Российской Федерации анализируют и разбираются с последствиями недавно упавшего метеорита, отечественные ученые призывают действовать, сообщает иностранное издание Los Angeles Times.

Издание подчеркивает, что на днях заведующий лабораторией космического мониторинга при МГУ Владимир Липунов сказал, что упавший в пятницу метеор взорвался на территории Урала. Хорошо известно, что это военно-промышленный центр Российской Федерации. Приблизительно в 100 км. располагаются заводы по производству атомного и термоядерного оружия. Если бы космическое тело упало на один из этих заводов, имела б место ужасная катастрофа. Поэтому можно сказать, что «жители Урала родились в рубашке», - отметил Липунов.

Но он предупреждает не только об опасности, а настоятельно рекомендует предпринять все возможные меры, чтобы предотвратить возможные падения в будущем. По словам Липунова, сегодня наша цивилизация является более уязвимой, чем цивилизации, которые были на Земле 200 лет назад.

Все опасения исследователя разделяют и некоторые представители власти. Например, Дмитрий Рогозин вице-премьер РФ сообщил в своем профиле в соцсети Твиттер, что в наше время ни Российская Федерация, ни Соединенные Штаты, ни любая другая страна не способны сбивать так называемые «объекты инопланетного происхождения». Поэтому Рогозин сделал заявление, что уже в понедельник намерен представить Дмитрию Медведеву соответствующее предложение по фиксированию космических тел, которые приближаются к нашей планете, а также все возможные способы по уменьшению опасности от них.

Источник: sciencefact.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 627 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar